Новости и события » Общество » Россия сравнялась по заболеваемости ВИЧ с Кенией и Камбоджей

Россия сравнялась по заболеваемости ВИЧ с Кенией и Камбоджей

Россия догнала Кению и Камбоджу по темпам заболеваемости ВИЧ - такие данные опубликованы в медицинском вестнике Lancet HIV. Ученые из Вашингтонского университета провели статистический анализ, результаты которого продемонстрировали плачевное состояние дел в российском сегменте борьбы со СПИД.

Россия все чаще регистрирует случаи заражения ВИЧ, темпы болезни увеличиваются: специалисты ООН отмечают, что российская эпидемия может свести на нет все усилия объединенных наций в борьбе с этой болезнью. Согласно планам ЮНЭЙДС, уже в 2030 году ВИЧ и СПИД должны быть остановлены.

Ученые оценивали масштаб болезни по группе факторов, отражающих количество инвалидов и число смертей, произошедших из-за травм или болезней в странах. В третьем мире, куда относятся Кения и Камбоджа, Мексика и Филиппины, в 2005-2015 гг. смертность и заболеваемость возрастали, однако случаи заражения ВИЧ регистрировались реже - на 0,7% в год. Россия оказалась в когорте стран, где ВИЧ никак не идет на спад, а число инфицированных постоянно увеличивается - это может перечеркнуть планы ООН по искоренению СПИД/ВИЧ уже в 2030 году.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх