Новости и события » Здоровье » Пять фактов, которые нужно знать о дыне

Пять фактов, которые нужно знать о дыне

Пять фактов, которые нужно знать о дыне

Сейчас сезон дынь. Какие же интересные и полезные факты должен знать каждый любитель этой бахчевой культуры.

Полезные свойства дыни

Содержащийся в дыне кремний и инозит очень полезен для волос - они становятся гуще и растут быстрее. Бета-каротин, которого в дыне даже больше, чем в морковке, делает кожу гладкой и придает ей красивый персиковый оттенок. Железо благотворно влияет на кровеносную систему, а магний - на сердце. Витамин С и фолиевая кислота повышают иммунитет и укрепляют нервную систему, снимая усталость и обеспечивая хорошим настроением.

Дыня хорошо прочищает кишечник и помогает в борьбе с лишним весом. Сторонники народной медицины дыню не только едят, но и делают дынные компрессы на грудь при бронхитах, прикладывают дынные примочки к нарывам и синякам, даже принимают дынные ванны... Впрочем, эти методы лечения, разумеется, «на любителя», а вот поедание дыни - удовольствие для всех. Главное, делать это правильно.

Как правильно есть дыню

Сама по себе дыня продукт достаточно тяжелый из-за клетчатки, поэтому лучше ее ни с чем не смешивать и есть за пару часов до или после основного приема пищи. Тем более не стоит запивать дыню алкогольными или молочными напитками - организму это придется не по вкусу. Также следует знать меру и, несмотря на упоительный вкус, вовремя останавливаться. За это дыню однажды даже судили!

Исторический факт: король Франции Генрих VI так увлекся поеданием дыни что вызвал приступ расстройства желудка и в гневе приговорил дыню к публичному суду, где она была признана виновной в оскорблении короля и предана официальному проклятию. Правда, этот приговор вскоре позабыли и снова стали употреблять дыню в пищу.

3. Дынные блюда

Для больших любителей туркменского лакомства есть множество рецептов приготовления дыни. Помимо самого распространенного употребления дыни в свежем виде, ее можно вялить, мариновать, сушить и делать цукаты, добавлять в мюсли, каши и мороженое. Из нее получается прекрасная начинка для пирожков и основа для десертов. Из дыни варят варенье, джем и мармелад - таким образом можно заготовить лакомства про запас, и холодными зимними вечерами порадовать себя и близких вкусом солнечного лета.

4. Как определить спелость дыни

Дынный стебель должен быть подсушенным и толстым в диаметре, а корка с противоположной стеблю стороны должна быть не слишком затверделой и немного пружинить. Слишком мягкая корка, на которой остаются следы пальцев, наоборот, говорит о перезрелости дыни. Цвет плода должен быть равномерным. Кроме того, спелая дыня сильно и приятно пахнет, а если ее похлопать ладонью, издает глухой звук.

5. Дынное многообразие

Помимо привычны нам сортов дыни с душистым, «медовым» ароматом, есть и другие удивительные сорта. За Кавказом выращивают дыню, которая по вкусу очень напоминает клубнику. В Армении дыни бывают похожими на огурцы.

Чарджуйская дыня - одна из самых любимых в мире - непременно должна повисеть несколько дней после снятия с грядки, лишь тогда она приобретет свой необычайный вкус. Храниться она может всю зиму, за что темно-зеленые чарджуйские дыни часто зовут «зимовками».

Красные или коричневые декоративные дыньки дудаим похожи на яблоки, а таджикская двухметровая дыня тарра морщинистой кожурой напоминает гигантское пресмыкающееся. По вкусу эта дыня не слишком хороша, зато молодые завязи напоминают огурцы. А еще существует растение, которое носит название «горькая дыня», но на дыню она совсем мало похожа. Ее используют для производства медикаментов - лечебные свойства «горькой дыни» весьма обширны.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх