Новости и события » Общество » Ученые открыли способ создания «комнатного» сверхпроводника

Ученые открыли способ создания «комнатного» сверхпроводника

Ученые открыли способ создания «комнатного» сверхпроводника

Изучая свойства «пурпурной бронзы», физики из университета Айовы (США) обнаружили способ, который позволит создать сверхпроводники, работающие при температуре в минус 50 °C. Исследование ученых опубликовано в журнале Physical Review Letters.

Ученые рассматривали материал из-за необычной «одномерной» структуры и заметили, что при изменении температур зоны валентности и проводимости менялись странным образом. Это явление заинтересовало физиков и они стали рассматривать, что происходит на поверхности материала. Оказалось, что температура возросла до такого состояния, которое похоже на сверхпроводящее.

Группа ученых под руководством Адама Камински, используя полученные данные, научились создавать сверхпроводники практически при комнатной температуре, наблюдая, как в «пурпурной бронзе» (соединение калия и оксида молибдена) возникают волны зарядовой плотности. Это феномен - главный враг сверхпроводимости.

Сейчас физики продолжают изучать эти волны и, основываясь на своем открытие, пытаются создать сверхпроводник, который сможет работать при низких температурах.

Татьяна Джанабилова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх