Новости и события » Общество » Кременчужане смогут бесплатно выучить программирование по гарвадскому курсу

Кременчужане смогут бесплатно выучить программирование по гарвадскому курсу

Кременчужане смогут бесплатно выучить программирование по гарвадскому курсу

Кременчужане смогут бесплатно выучить программирование по гарвадскому курсу. Второй этап образовательной IT-инициативы Technology Nation стартует уже этой осенью.

Ее участниками могут стать все, кто хочет научиться программировать и стать разработчиком. Среди менторов (преподавателей) Technology Nation двое кременчужан Сергей Комлач и Александр Неборак, и Сергей рассказал нам, как записаться на курсы и как именно будут проходить занятия.

Кременчужане как часть технологической нации

Организовывает проект бесплатного обучения фонд BrainBasket, который теперь запускает новые учебные группы в регионах Украины по проекту Technology Nation. Именно в рамках этого проекта на базе библиотек и локаций партнеров по всей стране будут проходить бесплатные курсы по программированию на основе программ лучших мировых технологических университетов.

- Курс рассчитан на 4 месяца и основывается на гарвардском онлайн курсе Harvard CS50, - рассказывает кременчугский разработчик Сергей Комлач (известный кременчужанам по GDG Kremenchug). - Сам курс бесплатный и нацелен на всех тех, кто хочет попробовать стать разработчиком (программистом). Стартует он в сентябре этого года.

Ментор Technology Nation Cергей Комлач

Как рассказал Сергей, обучение, в большинстве случаев, рассчитано на самообразование.

- Моя задача как ментора - помочь разобраться с непонятными вещами, направить в нужное русло поиски и другие подобные вещи, - говорит кременчужанин. - Занятия будут проходить 2 раза в неделю. Где - пока вопрос открыт, мы ищем где «захоститься». В других городах использовали библиотеки, может и у нас так будет.

Как стать участником проекта и научиться прогрммировать

По словами Сергея, чтобы поучаствовать в проекте нужно заполнить форму на странице BrainBasket Foundation и пройти тестовое задание, которое поможет оценить уровень ваших знаний, чтобы организаторы и менторы могли понимать, какой подход необходим при обучении каждого участника.

Отбор участников в новые группы уже стартовал на этой неделе.

По словам организаторов, обучение будет проходить в формате blended learning (смешанное обучение). То есть, участники будут самостоятельно работать с лекционным материалом, который изложен в онлайн, а также проходить аудиторную практику под руководством опытных менторов.

Справка:

С момента старта проекта в декабре 2015 года заявки на участие в программе подали 26 000 человек. Участниками первой волны Technology Nation стали 420 человек, которые прошли предварительный отбор. 25 учебных групп по всей Украине под руководством опытных менторов-волонтеров прошли курс «Основы программирования CS50» от Гарвардского университета. Благодаря поддержке компаний и неравнодушных граждан Фонда удалось собрать 180 компьютеров и оборудовать ими библиотеки, где проводятся занятия. Еще 150 комплектов от украинской диаспоры в США при поддержке Nova Ukraine ожидаются в этом месяце.

Сейчас BrainBasket активно коммуницирует с IT-компаниями по всей Украине относительно участия лучших выпускников проекта в программах стажировки для получения практических навыков и будущей работы в IT-отрасли. Также, сейчас Фонд занимается разработкой бесплатных онлайн-курсов для модификации существующей программы, а именно: Soft-skills in IT и Introduction to Big Data.

В апреле 2016 известный филантроп и основатель Международного фонда «Возрождение» Джордж Сорос поддержал Фонд BrainBasket и всеукраинский образовательный проект Technology Nation. По инициативе господина Сороса Международный фонд «Возрождение» частично поддержал этот проект в компоненте, который включает доукомплектование и полномасштабное функционирование 25 учебных хабов в крупнейших городах страны, где уже сейчас зафиксирован наибольший спрос на учебные курсы в сфере IT.

Кроме Администрации Президента Украины, программу поддерживают компании «Ciklum», компания «Майкрософт Украина», компания «Навигатор» и общественная организация «Окно возможностей». Также к проекту присоединились AMC Bridge, Bakotech, Cogniance, GlobalLogic, HeadHunter, Innovecs, Luxoft, MacPaw, Terrasoft, TheAppSolutions, Корпорация «Галактика» и много людей, которые подарили библиотекам свою собственную технику. В Кременчуге проект поддержит GDG Kremenchuk, StickyPassword и IT-сообщество Кременчуга IQ Hub.

Кременчужане смогут бесплатно выучить программирование по гарвадскому курсу

Кременчужане смогут бесплатно выучить программирование по гарвадскому курсу

Кременчужане смогут бесплатно выучить программирование по гарвадскому курсу

Кременчужане смогут бесплатно выучить программирование по гарвадскому курсу


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх