Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Доверие вызывают определенные черты лица

Ученые: Доверие вызывают определенные черты лица

Ученые: Доверие вызывают определенные черты лица

Ученые из Университета Британской Колумбии провели исследования, и пришли к удивительному заключению. Как выяснилось, люди склонны доверять человеку, обладающему определенными чертами лица.

По словам Стивена Портера, профессора в области психологии, привычка доверять определенному типажу лица уходит корнями в прошлое, однако если в первобытные времена этот способ срабатывал, то сейчас ориентироваться исключительно на внешность не стоит. Многие злоумышленники прекрасно осведомлены об этой «древней» привычке и используют ее в своих преступных целях.

Эксперимент, проведенный психологами, заключался в изучение участниками фотографий и видеороликов людей. Затем испытуемые должны были определить, кто из них вызывает наибольшее расположение. В итоге большинство участников присвоило звания честных и достойных доверия людей всем круглолицым с высокими бровями и выступающими скулами. Обратный эффект ненадежности и скрытой опасности вызывают личности с низко посаженными бровями и узким лицом.

Благодаря полученным результатам ученые-психологи могут с уверенностью утверждать, что определенные черты лица, доставшиеся человеку от рождения, вызывают больше доверия, чем поведение и поступки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх