Новости и события » Общество » Ученые: Врожденный порок имеет генетические корни

Ученые: Врожденный порок имеет генетические корни

Ученые: Врожденный порок имеет генетические корни

Исследователи из научного института в Кембридже (Великобритания) обнаружили, что пациенты с врожденным пороком сердца часто наследуют заболевание от своих здоровых родителей. Данные работы опубликованы в издании Nature Genetics.

Врожденный порок сердца является очень распространенной проблемой развития детей. Около 1% населения всего мира страдает от этого недуга, который вызывает пожизненную инвалидность.

Исследования показало, что этот недуг сердца может быть вызвано наличием новых мутаций, которые присутствуют у ребенка и отсутствуют у родителей. Результаты работы ученых подтвердили, что пациенты с синдромом врожденного порока сердца имеют и другие проблемы развития, например, аномалии в других органах или умственную отсталость. Причиной этого часто были новые генные мутации.

Тем не менее, пациенты с несиндромальной болезнью врожденного порока сердца в 90 процентах случаев имеют только изолированные дефекты сердца без каких-либо мутаций. Ученые пришли к выводу, что некоторые из факторов заболевания наследуются от здоровых родителей. Они нашли три новых гена, мутации в которых вызывают редкий синдромный врожденный порок сердца. Это в будущем поможет понять, что именно стает причиной болезни.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх