Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Крахмал способствует улучшению умственных способностей

Ученые: Крахмал способствует улучшению умственных способностей

Ученые: Крахмал способствует улучшению умственных способностей

Международная исследовательская группа ученых доказала, что Крахмал способствует улучшению умственных способностей. Продукты содержащие данное вещество, например, крупы или картофель, положительно влияют на увеличение головного мозга.

Люди довольно сильно отличаются от обезьян, включая "серое вещество". Оно гораздо больше и использует для своей работы четверть калорий, поступающих в организм человека. Но сейчас не просто подобрать нужный рацион для энергетически затратного мозга.

После изучения истории и проведенных экспериментов ученые пришли к выводу, что древние люди часто вносили в свой рацион еду содержащую крахмал. Таким способом они заряжали себя энергией и активировали клетки головного мозга.

По словам ученых, в слюне человека есть некий фермент амилаз, помогающий расщеплять крахмалы. Наши недалекие родственники - приматы, питались в основном едой с клетчаткой и малым количеством углеводов, но вот люди с помощью амилаза могут получать выгоду от употребления углеводов без вреда здоровью.

Исследователи утверждают, что адаптация формировалась на протяжении долгого периода времени, тем самым позволяя людям увеличивать головной мозг. Такие изменения начали происходить 800 000 лет тому назад. Стоит учесть, что как только люди начали пищу готовить, организму стало проще расщеплять овощи с высоким содержанием крахмала.

Человеческий мозг не сможет функционировать без употребления углеводов, так как он употребляет четверть полученных калорий. Автор исследования рассказала, что данная теория вполне имеет право на существование, хоть она и не изучена до конца.

По словам специалистов, диета с употреблением крахмала позволит значительно повысить мозговую активность, улучшить умственные возможности и память. Чтобы организм получал достаточное количество крахмала не нужно покупать его отдельно, достаточно есть картофель, крупы, каши и другие продукты содержащие данное вещество.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх