Новости и события » Общество » Ученые нашли галактику из темной материи

Ученые нашли галактику из темной материи

Ученые нашли галактику из темной материи

Международная группа ученых обнаружила галактику Dragonfly 44, которая практически полностью состоит из темной материи. Галактика расположена в созвездии Волосы Вероники. Исследование о ней было опубликовано в научном издании Astrophysical Journal Letters, передает The Independent.

Ученые утверждают, что галактика Dragonfly 44 напоминает Млечный Путь, однако отличается количеством звезд и структурой. Астрономы установили, что 99,99 процентов ее составляющей являются темной материей, из-за чего она очень тусклая.

Открытие удалось сделать благодаря мощным телескопам Обсерватории Кека и телескопу Обсерватории Джемини, расположенным в США.

Dragonfly 44 расположена в 330 миллионах световых лет от Земли, в ближайшем скоплении галактик под названием Coma.

По подсчетам специалистов, ее приблизительная масса составляет 1 трлн масс Солнца. В целом галактика насчитывает менее миллиарда звезд - 0,01 ее процента, а остальная ее часть остается невидимой для астрономов.

По словам ведущего автора исследования Питера Ван Докуума, эта галактика является настоящим подарком для тех специалистов, которые занимаются изучением темной материи.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх