Новости и события » Общество » Археологи обнаружили в новгородском монастыре саркофаги XII века

Археологи обнаружили в новгородском монастыре саркофаги XII века

Археологи обнаружили в новгородском монастыре саркофаги XII века

В Новгороде в Свято-Юрьевом монастыре археологи обнаружили каменные саркофаги XII века. Об этом написали в Новгородской археологической экспедиции.

Ученые обнаружили саркофаги в центральной части православной обители у стен Георгиевского собора. Во время изучения выяснилось, что один из них оказался пустым, в другом были найдены остатки шести рослых мужчин. Эксперты датировали захоронения XII веком, а это значит, что они сделаны сразу после возведения собора.

Владимир Седов, возглавляющий археологические исследования вокруг и внутри Георгиевского собора, рассказал о предположительном назначении саркофагов. Ученый рассказал, что им остается только гадать, почему саркофаг оказался пустым, по поводу второго, он предположил, что в нем могли хоронить людей, которые занимали в монастыре определенную должность. Также это могла быть родовая усыпальница монархов, но это нерядовые захоронения. Об этом говорит место погребения, а также то, что в тот период эти саркофаги были очень дорогостоящими.

Владимир Седов начал раскопки в 2013 году, на сегодняшний день они еще не завершены, в результате исследования был сделан ряд интересных находок.

Рина Минакова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх