Новости и события » Общество » Оптимизм мешает принятию рационального финансового решения - ученые

Оптимизм мешает принятию рационального финансового решения - ученые

Оптимизм мешает принятию рационального финансового решения - ученые

Принятию рационального решения по финансовым вопросам мешает оптимизм. К такому выводу пришла группа американских ученых.

По их мнению, излишний оптимизм влечет за собой иррациональность, которая не допустима в денежных вопросах. Эксперименты проводили специалисты Калифорнийского университета. В них приняли участие более 30 тысяч добровольцев. В ходе опытов ученые наблюдали за тем, как они инвестируют полученные доходы. Как оказалось, женщины, в отличие от мужской половины, предпочитают хранить или вкладывать свои финансы в места наименьшего риска их потерять. Сильный пол своим приоритетом выбирал, как правило, более высокий процент, независимо от надежности места вклада.

Такой стиль поведения прекрасной половины ученые объясняют тем, что она, как правило, имеет не столь позитивный жизненный взгляд, как мужская часть и, поэтому, более осторожна при выборе правильного финансового решения. Оптимисты намного реже экономят свои денежные средства или откладывают их на «черный день», поэтому более подвержены финансовым рискам.

В целом, отмечают специалисты, оптимизм положительно влияет на жизнь человека во многих ее аспектах. Но в сфере финансов он может принести вред, искажая реальность


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх