Новости и события » Общество » Т.Пилюгина: "Макеевские педагоги продолжают неутомимо прокладывать свой путь к знаниям"

Т.Пилюгина: "Макеевские педагоги продолжают неутомимо прокладывать свой путь к знаниям"

На календаре первое сентября - начало нового учебного года. Сегодня во всех школах города звенят праздники Первого звонка, приглашая за парты новое поколение первоклассников. Их в Макеевке нынче почти две с половиной тысячи, а всего в нашем городе более 23 тысяч школьников. Об итогах прошлого учебного года и о новациях года нынешнего рассказала начальник управления образования горадминистрации Макеевки Татьяна Пилюгина.

- Татьяна Михайловна, прежде, чем узнать, что год грядущий нам готовит, хотелось бы полюбопытствовать, с какими результатами завершен год минувший.

- В 2015-2016 учебном году в 68 общеобразовательных организациях обучались 23,3 тыс. учащихся. Для обеспечения равного доступа к качественному образованию для 240 обучающихся с особенными образовательными потребностями организованы индивидуальные занятия. Открыты классы с инклюзивной формой обучения в МОШ №22 для слабослышащих детей и в МОШ №108 для детей, имеющих задержки в умственном и психическом развитии. По итогам прошлого учебного года 1313 выпускников 11-х классов получили аттестаты о среднем общем образовании, из них 68 награждены золотыми и серебряными медалями. Свидетельства об основном общем образовании вручены 1925 выпускникам 9-х классов, из которых - 139 с отличием. Результаты государственной итоговой аттестации подтвердили достаточно высокий уровень знаний учащихся макеевских школ.

- Знаем, что не только итоговая аттестация стала подтверждением высокого уровня образования в нашем городе, но и результаты предметных олимпиад и творческих конкурсов.

- Результаты достижений наших учащихся в 2015-2016 учебном году не могут нас не радовать. В 24 интеллектуальных конкурсах республиканского уровня приняли участие 1293 учащихся, из них победителей - 585: 1 место - 59, 2 место - 340, 3 место - 40, лауреаты - 146. В 15 республиканских конкурсах художественно-эстетической направленности приняли участие 254 учащихся, из них победителей - 129, а именно: 1 место - 41, 2 место - 39, 3 место - 39, лауреаты - 10.

- Такие отрадные цифры получились во многом благодаря профессионализму макеевских педагогов, не так ли?

- Творческого ученика может воспитать только творческий учитель. Как отмечал известный философ и мыслитель Конфуций, «три пути ведут к знаниям: путь размышлений - наиблагороднейший, путь подражания - наилегчайший и путь исследовательский - наитруднейший». Этот путь продолжают неутомимо прокладывать представители учительской когорты нашего города, на счету которых немало значительных достижений, находок и открытий. В 30 конкурсах профессионального мастерства (Республиканский уровень - 15, городской - 15) приняли участие 509 педагогов, из них победителями стали 242. Эта цифра сама за себя говорит.

- В центре внимания находилась организация питания детей в школах и детсадах...

- Действительно, этот вопрос был на постоянном контроле. Услуги по обеспечению питанием осуществляли 8 субъектов хозяйствования в 58 общеобразовательных организациях, в 9 - питание организовывалось самостоятельно. Школьные столовые на 100 процентов укомплектованы кадрами. Стоимость школьной порции в 2015-2016 учебном году в среднем составляла от 26 руб. 97 коп. до 57 руб. 19 коп. Охват горячими завтраками учащихся 5-11 классов, не относящихся ко льготной категории, в среднем составил 35 процентов. За счет увеличения бюджетных средств с февраля по май 2016 года стало возможным обеспечение сбалансированным питанием. Выполнение норм натурального питания в период с февраля по май 2016 года составляет 89 процентов.

- Судя по приведенным цифрам и фактам, минувший год педагоги города отработали достойно. Давайте немного поговорим о том, что ждет учителей, школьников и их родителей в этом учебном году?

- Особых новшеств в этом учебном году не предвидится. Кроме разве что введения устных экзаменов начиная с 6 класса. Об этом сообщила министр образования и науки Лариса Полякова, но официальные документы по этому поводу пока не приняты. В целом же школы будут работать в формате тех изменений, что приняты в прошлом году. Я имею в виду пятибалльную систему оценки знаний, введение в программу уроков гражданственности и черчения.

- Учебная нагрузка для школьников в этом году не увеличилась?

- Напротив, во избежание перегрузки детей Министерство образования даже ее несколько сократило.

- А уроки украинского из школьного расписания не исчезли?

- Нет, количество часов в неделю на этот предмет лишь сократилось на один.

- Все ли школы готовы к тому, чтобы принять своих воспитанников?

- Да, абсолютно все школы и дошкольные учреждения.

В завершение разговора Татьяна Пилюгина поздравила всех первоклассников с новым статусом, а педагогам пожелала терпения, творческого вдохновения и хороших учеников.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх