Новости и события » Общество » Ученые из США «заглянули» в центр солнечной бури

Ученые из США «заглянули» в центр солнечной бури

Ученые из США «заглянули» в центр солнечной бури

Ученые из США «заглянули» в центр солнечной бури, которая случилась более 10 лет назад. Это была самая сильная зафиксированная человечеством вспышка на поверхности звезды.

Солнечная буря на Солнце произошла 20 января 2005 года, а уже 21 числа ее последствия были ощутимы на Земле. В некоторых частях планеты можно было наблюдать северное сияние на протяжении 6 часов подряд. Но ученые уверены, это самая сильная зафиксированная человечеством вспышка на поверхности звезды, и было очень удивительно, что она не оказала сильнейшее воздействие на Землю.

Поэтому исследователи решили подробно изучить все обстоятельства солнечной бури, которая произошла более 10 лет назад. Ученые из США установили, что в тот раз произошел выброс очень редкого вещества - солнечного протуберанца. Его главной особенностью являться то, что химические реакции с его участием являются «невероятно красочными», однако не несут разрушительную силу. Именно поэтому, ученые посчитали, что это была самая сильная солнечная буря.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх