Новости и события » Hi-Tech » 5 советов основателю стартапа от директора «Центра развития ИТ-образования» МФТИ Алексея Малеева

5 советов основателю стартапа от директора «Центра развития ИТ-образования» МФТИ Алексея Малеева

5 советов основателю стартапа от директора «Центра развития ИТ-образования» МФТИ Алексея Малеева

Директор «Центра развития ИТ-образования» МФТИ Алексей собрал пять советов предпринимателям, которые планируют искать работников в стартап среди студентов ИТ-направлений.

1. Кого искать

В России на рынке труда более 500 тысяч разработчиков программного обеспечения, лучшие из них уже работают в крупных ИТ-компаниях за большие деньги, а позволить себе дешевого, но плохого специалиста стартап не может. Остается искать дешевого и хорошего, а лучше талантливого. Несколько таких человек есть среди нескольких сотен тысяч российских студентов-программистов, осталось только их вычислить.

2. Где искать

Каждый год в разных городах мира проходят чемпионаты мира по программированию, в которых принимает участие около 300 тысяч студентов. Для того, чтобы выйти в международный финал, ребята сначала проходят несколько отборочных этапов в своих домашних регионах. На пространстве русскоговорящих стран это Россия, Беларусь, Армения, Грузия, Казахстан, Узбекистан и так далее - всего 1254 команды по 3 человека.

Несмотря на то, что в первом отборочном туре принять участие может любой желающий, эти 4000 человек - лучшие студенты-программисты всех стран бывшего СССР. Самые крупные чемпионаты проходит в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, они собирают в среднем по 140 команд. В полуфинал выходят 22 из них - ваш поиск сокращается до 66 человек.

3. Как попасть на мероприятия

С организаторами просто связаться - вы можете получить приглашение и провести презентацию своего проекта во время перерыва или приехать к концу, изучить таблицу результатов и лично познакомиться с победителями.

4. Чем завлечь

Не смотря на то, что эти студенты могут позволить себе выбрать любого работодателя, опыт показывает, что им не столь интересно адаптироваться в крупные компании, где существует бюрократия, и где они зачастую выполняют монотонные задачи и не видят результата своей работы. Поэтому они с радостью выбирают стартапы - им хочется больше свободы.

Участие в чемпионатах говорит об их склонности к риску, навыках работы в команде и умении концентрироваться в сложной эмоционально напряженной обстановке. И они знают, что именно развивающийся проект поможет им полностью раскрыть свой потенциал.

5. Как понять, перспективный ли студент

Стартапу нужны не просто люди, хорошо делающие свою работу и способные к обучению и восприятию новых знаний. Развивающемуся проекту нужны перспективные сотрудники - живые, проактивные, коммуникабельные и с высокой самооценкой - которые будут способствовать эффективности компании.

При знакомстве обязательно спросите у студента про его интересы за рамками занятий в университете - любые хобби, увлечения. Активная общественная деятельность и участие во внеучебных студенческих мероприятиях обычно служат безошибочным показателем будущего успеха в карьере.

5 советов основателю стартапа от директора «Центра развития ИТ-образования» МФТИ Алексея Малеева

5 советов основателю стартапа от директора «Центра развития ИТ-образования» МФТИ Алексея Малеева


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх