Новости и события » Hi-Tech » «Scrum головного мозга»: что такое Agile и зачем он нужен компаниям

«Scrum головного мозга»: что такое Agile и зачем он нужен компаниям

«Scrum головного мозга»: что такое Agile и зачем он нужен компаниям

Гендиректор сервиса для управления процессами в команде Kaiten.io Вячеслав Цырульник написал в своем блоге на Medium колонку о том, что такое манифест Agile, зачем он нужен компаниям и как лучше трансформировать бизнес. Редакция публикует заметку с разрешения автора.

Вы, наверное, уже сталкивались с дискуссиями по теме Agile в интернете. То рассказывают про Scrum - революционный метод управления проектами, то говорят, что Agile у нас не завелся. Со стороны все это выглядит как минимум непонятно. Поэтому давайте разбираться вместе, о чем говорят все эти люди вокруг.

Agile - прилагательное

В переводе с английского языка, Agile («эджайл»)?-? гибкий. Поэтому все эти фразы, которые я встречал за последнее время в интернете:

  • управление проектами в стиле Agile;
  • Agile-манифест;
  • Agile у нас не заработал;
  • стань первым Agile-маркетологом в России;

можно перевести, как:

  • управление проектами в стиле гибкий»;
  • «гибкий-манифест»;
  • «гибкий у нас не заработал».

Ну и очевидно, что йоги-маркетологи - новый тренд, который только-только идет в Россию. А гибкий-манифест, - вы можете себе такое представить? Наверное, это кусочек пергамента, который умеет танцевать на столе. Понимаете к чему я? Люди вокруг говорят странные фразы, при этом у них горят глаза и они спешат внедрить Scrum. Страшно!

Так, а что же там за манифест

Они описали ценности и принципы, которые лежат в основе создания программных продуктов, в документе под названием «Манифест гибкого подхода к разработке программных продуктов». Да, они сами используют сокращенный вариант Agile Manifesto, но за этой фразой скрывается именно набор ценностей и принципов, которые являются фундаментальными для большого количества методик и практик, помогающих создавать качественные и востребованные программные продукты.

Перевод - ответственная работа. Потеря контекста при переводе иностранной литературы - это серьезная проблема, которая формирует неверное представление о сути у читателя.

Простой пример: «Agile-манифест разработки программного обеспечения». Что вы запомните из этой фразы? Наверное, «Agile-манифест», а вспомните ли вы, что это про разработку программных продуктов? Надеюсь. А вот призер - первое место, золотая медаль на конкурсе по потере контекста в процессе перевода.

В оригинале книга называется "Scrum - the art of doing twice the work in half the time", что практический любой бесплатный электронный переводчик переведет как «Scrum - искусство делать вдвое больше работы в два раза быстрее». Ни слова о проекте. Scrum вообще не про проекты. Увы и ах.

На самом первом месте, конечно же?-? человечность. Чтобы создавать востребованные и качественные продукты, нужны в первую очередь знания из гуманитарных областей. Потому что создают продукты живые люди.

Кстати, позвольте придерусь к первой ценности в русскоязычном манифесте. В оригинале на месте слова «важнее» стоит слово "over", которое дословно переводится как «над». То есть дословный перевод - «Люди и взаимодействие процессами и инструментами».

Да, на русском языке фраза достаточно странная, но в данном случае перевод мог бы быть: «Люди и характер их взаимодействия определяют необходимые процессы и инструменты».

Agile - про создание программных продуктов?!

Не просто про создание программных продуктов, а про создание продуктов, для которых не существует четкого и понятного плана «как сделать это правильно».

Такой план невозможно составить, например, если у вас:

  • продукт, которого ранее не существовало на рынке (не подтверждена ценность идеи и нет достоверной информации по размеру рынка);
  • технологически сложный продукт, который нельзя собрать из набора готовых компонент.

А может ваши гипотезы о назначении продукта вообще находятся в такой области, где рынок еще не успел сформироваться?

Первый полет братьев Райт

Погодите, погодите, то есть все эти практики и методики не имеет смысла применять в других областях, например - в продажах и маркетинге? Применять-то их можно, но нужно четко понимать целесообразность этого процесса.

Все, уже можно про Scrum?

Нет, но уже скоро. Казалось бы, надо просто прийти с манифестом к своей команде и сказать - читайте и становитесь гибкими, тут все вроде понятно написано. Так не работает.

Agile нельзя внедрить в организации, да и эта фраза лишена всякого смысла. Как можно внедрить ценности, как можно внедрить другое отношение к людям и процессам? Нужно объединить людей, которые видят смысл в описанных ценностях, и помочь им освоить те самые практики из мира Agile, которые позволят им создавать восхитительные продукты. Давайте называть такой процесс трансформацией.

Трансформация компании

Компания - это в первую очередь живой организм. На первый взгляд может казаться, что это иерархическая структура, но на деле - экосистема из большого количества социальных и профессиональных связей.

В каждой компании, которая достаточно давно на рынке, есть определенная сложившаяся культура - свои ритуалы, понятия, формальные и неформальные правила.

Фундаментально, существует два пути изменить что-либо:

  • построить все заново с нуля;
  • плавно меняться, аккуратно убирая или заменяя те участки системы, которые препятствуют положительным изменениям.

Scrum

В чем разница между отрядом рядовых солдат в армии и группой спецназа? Спецназу вы можете поручить задачу «освободить здание от преступников, сохранив жизни максимальному числу заложников», а рядовым солдатам вы такие задачи побоитесь ставить (надеюсь).

Так вот Scrum - это про спецназ. И чтобы сформировать отряды спецназа в своей компании, вы должны приставить к ним наставника, который не будет им поручать копать окопы, а будет помогать им вырастать во взрослых ребят, способных:

  • брать на себя ответственность;
  • признавать свои ошибки;
  • поддерживать коллег;
  • достигать цели, поставленные команде.

При этом то, как эти цели будут достигнуты - решает команда, не наставник, не заказчик и не конечный потребитель. В больших компаниях, со сложившейся корпоративной культурой, неправильный подход к формированию Scrum-команд может убить организацию. Потому что если вы не отменяете старые правила, и при этом дополнительно навязываете новые ритуалы - вы опустите мораль команды до нуля и потеряете ее.

Простой пример - компания не отменила персональные KPI, и запускает Scrum. Но в Scrum ответственность командная, вот и «приехали». На практике, успешные истории транфсормации компаний с помощью Scrum:

  • либо отмена текущих правил для части коллектива, которая сама проявила инициативу попробовать Scrum;
  • либо создание Scrum-команд из новобранцев, для которых изначально не действуют старые правила.

Так что Scrum - это про ломать то, что есть (если есть) и строить с нуля. Это абсолютно точно не плавный переход, а серьезная встряска, и к этому вопросу нужно подходить с полной осознанностью.

Kanban

С тем как сломать и построить заного все понятно - искать квалифицированного Scrum-мастера (или своего воспитывать), выявлять инициативных желающих, формировать команды и вперед на ежедневные тренировки.

Но можно не ломать, а менять последовательно. В интернете часто упоминается фраза «Kanban-доска», увы, к реальному «Канбану» она имеет крайне отдаленное отношение.

Kanban - это метод плавной трансформации, который позволяет вашей компании перейти с уровня «хаос» на уровень «баланс», потом научиться управлять качеством предоставляемых услуг, а потом и вовсе превратиться в устойчивый бизнес.

Kanban - про правильные процессы. Правильные - с точки зрения достижения целей вашей организации. Рельсы, на которых ваша организации будет уверенно двигаться вперед. Так что не спешите бежать сломя голову в Scrum, как минимум познакомьтесь с плавными методами трансформации.

Кроме Kanban, есть еще геймификация, холакратия и много других не менее интересных тем, с которыми стоит как минимум обзорно познакомиться. Важно понять одно - сначала надо разобраться в наборе всех этих практик, а то может произойти «Scrum головного мозга».

Оказывается, Agile - сложно?

Верно, но как правило для больших неповоротливых компаний. И как правило о трансформации большие компании задумываются только после серьезного кризиса (и если они его переживут), или если чувствуют, что конец где-то рядом.

Многие недоумевают, почему такие огромные деньги инвестируются в стартапы. Ответ-то простой - стартап (как правило) гибкий и быстрый от природы. Мотивированная команда, которая свято верит в свои идеи, имеет намного больше шансов создать новые продукты и заработать деньги для инвесторов, нежели гиганты, погрязшие в никому не нужных формализациях бизнес-процессов, выстраивании неработающих систем мотиваций и так далее.

Самая сильная мотивация, которую вы можете дать вашим сотрудникам - делать в этой жизни что-то, про что ваши сотрудники будут рассказывать своим друзьям и детям с гордостью. В ваших руках дать людям возможность делать то, чем они могут гордиться, надо научиться только им не мешать.

Маркетинг, продажи и Agile

А теперь, внимание. Моя любимая история. «Привет, мы теперь используем Scrum/Kanban/другое слово в ИТ, у нас наладились отношения между закачиком и технической командой, мы "быстрее бежим", и меньше делаем дорогих ошибок, но прибыль что-то у компании не растет».

А еще и затраты стали больше, правда ведь? Консультанты, агенты по трансформации, повышение зарплат (спецназ же) и так далее. А чего вы ждали-то? Вы разве к ИТ-отделу ходите за финотчетами?

Да, вы стали быстрее, вы стали делать меньше ошибок. И это только лишь фундамент. В маркетинге и продажах классические подходы тоже стремитильно уходят в небытие, там появляются совершенно новые техники и новые иностранные слова:

  • Growth hacking.
  • Lean startup.
  • Lean marketing / UX.

И с этими словами тоже нужно познакомиться, потому что там где заканчивается Agile, начинается Business Agility - а это уже история для отдельной статьи.

В чем же суть Agile

Один из авторов манифеста (Дейв Томас) после его создания не посещал конференции, мероприятия, не интересовался тренингами по Agile. В рамках своего знаменитого выступления «Agile мертв» он описал, что и как надо делать.

Что делать

  1. Понять что сейчас происходит вокруг.
  2. Сделать маленький шаг в сторону достижения поставленной цели.
  3. Скорректировать текущее понимание ситуации по результатам полученной информации.
  4. Повторить вышеописанные действия.

Как делать

В случае, если существует несколько способов для достижения приблизительно одной цели, выбрать тот путь, результаты которого будет проще изменить в будущем.

Что для этого нужно

Отвага и смелость. Потому что вы будете ошибаться - часто и много. Но чем быстрее вы научитесь ошибаться, тем меньше будут потери от этих ошибок, и тем быстрее вы научитесь корректировать свой курс в правильном направлении.

И эти правила не персональные, они должны работать на уровнях:

  • человек;
  • команда;
  • организация.

Так что берите их на вооружение и начинайте меняться уже сегодня.

«Scrum головного мозга»: что такое Agile и зачем он нужен компаниям

«Scrum головного мозга»: что такое Agile и зачем он нужен компаниям

«Scrum головного мозга»: что такое Agile и зачем он нужен компаниям


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх