Новости и события » Hi-Tech » Секретные шифры, призванные предотвращать массовую панику

Секретные шифры, призванные предотвращать массовую панику

Секретные шифры, призванные предотвращать массовую панику

Секретные шифры и коды - не экзотика из шпионского кино. Особые обозначения, понятные только посвященным, используются повсеместно. Медицинские службы, правоохранительные органы и прочие организации прекрасно знают, что в некоторых ситуациях единственный способ избежать массовой паники - не допустить утечки информации. Вот некоторые примеры шифров, регулярно используемых в современном обществе.

Медицинский шифр

В 2008 году в медицинских учреждениях штатов Вашингтон и Орегон был установлен единый стандартизированный цветовой код для обозначения внештатных ситуаций. К примеру, фраза "Код красный" ("Code Red"), произнесенная диспетчером по громкой связи, означает, что где-то в здании больницы начался пожар. "Код черный" ("Code Black") предупреждает персонал о том, что в администрацию поступило сообщение о минировании здания. "Код серебряный" ("Code Silver") означает взятие заложника или проникновение в больницу вооруженного человека. "Код серый" ("Code Grey") означает драку или агрессивное поведение. А вот "Код синий" ("Code Blue") относится к ситуациям, когда какому-либо доктору срочно нужна помощь для спасения жизни пациента.

В Канаде обозначения немного отличаются. К примеру, об агрессии в больницах этой страны сигнализирует не серый, а белый цвет.

"Пригласите Нору"

В различных госучреждениях или частных компаниях США в случае конфликта с агрессивным клиентом, персонал может вызвать по внутренней связи некую Нору. На самом деле, это не человек. Нора в данном случае - это аббревиатура NORA, образованная от фразы "Need Officer Right Away" (Срочно нужен офицер). Считается, что открытый вызов полиции или охраны может спровоцировать еще большую агрессию. А вот некая абстрактная Нора никем не воспринимается как угроза.

Корабельный шифр

Если когда-нибудь вам придется путешествовать в качестве пассажира на корабле, прислушивайтесь к тому, что говорят друг другу члены команды. У моряков также существует шифр, призванный не допустить паники среди пассажиров. К примеру, упоминание некоего Мистера Моба ("Mr. Mob") означает, что за бортом находится человек. Фраза "Код синий" была позаимствована у медиков, и также означает, что кому-то поблизости срочно нужна медицинская помощь. А фраза "Браво, браво, браво" ("Bravo bravo bravo") сигнализирует о том, что где-то на корабле пожар.

Существует также некий "Господин Скайлайт", упомниание которого по радио сигнализирует о крайне серьезной чрезвычайной ситуации. История упоминает, что во время катастрофы парома "Эстония" в 1994 году, по громкоговорителю на судне передавалась фраза "Господин Скайлайт, вас ожидают на первой и второй". Таким образом экипажу была поставлена задача срочно задраить люки на первой и второй палубах.

Полицейские шифры

Пожалуй, наиболее широко миру известны цифровые шифры американской полиции. Благодаря голливудскому кино о крутых копах, наверное, каждый хотя бы раз слышал фразу "Ten-four" (10-4). На самом деле, эта фраза обозначает всего лишь "Сообщение принял". Вообще, американской полицией используется огромное количество цифровых кодов, большинство из которых начинается с десятки. К примеру, код 10-7 означает "Связь закончил, выключаю станцию", код 10-37 - "Нужна техпомощь", код 10-70 - "Пожар на...".

Существуют и другие коды, описывающие конкретные преступления. К примеру, 505 означает "Опасное вождение", а 240 - "Вооруженное нападение".

В разных странах и разных организациях шифры могут быть совершенно другими. Но суть их, как правило, сводится к тому, чтобы оградить толпу от нежелательной информации. Так что, если когда-нибудь вы услышите бессмысленную, на первый взгляд фразу, переданную по радио или громкой связи, можете быть уверены: поблизости происходит что-то нехорошее.

Секретные шифры, призванные предотвращать массовую панику

Секретные шифры, призванные предотвращать массовую панику

Секретные шифры, призванные предотвращать массовую панику

Секретные шифры, призванные предотвращать массовую панику


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх