Новости и события » Общество » В Кривом Роге с начала года 113 человек свели счеты с жизнью

В Кривом Роге с начала года 113 человек свели счеты с жизнью

По инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств, под патронажем Всемирной Организации Здравоохранения с 2003 года ежегодно, 10 сентября, отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств.

Как утверждает ВОЗ, в мире от самоубийства погибает больше людей, чем от войн и терроризма. За последние 45 лет уровень самоубийств возрос на 60%.

По информации пресс-службы Криворожского отдела Нацполиции, в нашем городе с начала года свели счеты с жизнью 113 человек. В сравнении с аналогичным периодом минувшего года - это на 13 самоубийств меньше.

В Городском центре здоровья сообщили, что самым пиковым в плане количества самоубийств в этот году стал январь, когда из жизни по собственной воле ушло 23 жителя города.

Считается, что болезнью самоубийц является депрессия - до 70% депрессивных больных обнаруживают суицидальные тенденции, а 15% из них совершают самоубийства. Поэтому проблема суицидов - это проблема депрессий.

Современный ритм жизни: скорость, конкуренция, постоянное состояние стресса, борьба за выживание во всех сферах - это отрицательно сказывается на физическом и духовном здоровье человека. И когда все, что кажется самым плохим, вдруг наваливается единовременно, человек не выдерживает и решается на страшный поступок - уйти от проблем ценой своей жизни.

По данным ВОЗ суицидальный риск для различных профессий (оцениваемый в баллах от 1 до 10) выглядит так: на первом месте музыканты (8,5 балла), далее следуют: медсестры (8,2); зубные врачи (8,2); финансисты (7,2); психиатры (7,2). Замыкают список библиотекари (3,2) и продавцы (2,1).

По статистике, состоящие в браке, кончают с собой значительно реже, нежели холостые или разведенные. Существует прямая зависимость между суицидом и потерей социального статуса - то, что называют "комплексом короля Лира". Так, высокий уровень самоубийств среди демобилизованных офицеров, молодых солдат, людей, взятых под стражу, недавних пенсионеров. Самые высокие показатели самоубийств отмечены среди наркоманов, инвалидов, психически больных, а также хронических алкоголиков.

Около 80% самоубийц предварительно дают знать о своих намерениях окружающим, хотя способы сообщения об этом могут быть завуалированы. Психологи советуют быть более внимательными к своим близким и помнить о том, что из любых ситуаций есть выход.

Эффективными по-прежнему считаются телефоны доверия и центры по оказанию психологической помощи населению. В Кривом Роге в кризисных ситуациях всегда можно получить консультацию и поддержку специалистов по телефону: 66-40-40.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх