Новости и события » Hi-Tech » Ученые собираются «взвесить» все радиоактивное топливо внутри Земли

Ученые собираются «взвесить» все радиоактивное топливо внутри Земли

Ученые собираются «взвесить» все радиоактивное топливо внутри Земли

Исследователи собираются установить количество всех радиоактивных элементов, которые находятся внутри планеты Земля. Расчеты будут осуществлять на наиболее крупных нейтринных обсерваториях в различных государствах мира.

Как сообщается в материалах издания Scientific Reports, точная масса радиоактивного топлива будет определена через девять лет. К этому времени специалисты введут в эксплуатацию те обсерватории, которые сейчас находятся на этапе строительства. В итоге ученые получат достаточно информации для составления выводов.

В исследовании задействуют такие обсерватории, как KamLAND (Япония), Borexino (Италия), JUNO и Jinping (Китай), а также SNO+ (США). На основании проведенных расчетов ученые поймут, как именно наша планета в прошлые времена тратила радиоактивное топливо, и как много его еще остается. Согласно подсчетам специалистов, Земля производит количество тепла, эквивалентное 42-46 тераватт.

По некоторым сведениям, в недрах Земли есть тепло, сохранившееся с периода образования Солнечной системы. На основании полученных данных ученые смогут установить, сколько еще времени планета будет пригодна для жизни.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх