Новости и события » Культура » 10 интересных ляпов из советских мультфильмов

10 интересных ляпов из советских мультфильмов

10 интересных ляпов из советских мультфильмов

Фанаты кино любят отыскивать и критиковать ошибки режиссеров, операторов и актеров, но мультипликация, а особенно легендарная, советская, это совсем другое дело. Нестыковки в видеоряде или сюжете здесь тоже есть, но можно сломать много копий, пытаясь понять - это действительно ляп или все сделано нарочно? Попробуем немного разобраться.

Волк в костюме снегурочки из «Ну, погоди!»

Главный герой, осознав свой промах, отчаянно вырывается из пут, голыми руками рвет провода и устремляется вдогонку за коварным зайцем. Важный сюжетный момент - волк одет в наряд снегурочки, который в ярости срывает с себя, оставаясь в импозантных розовых семейных трусах. Если присмотреться, то в девичье облачение изначально входят тонкие черные чулки. Они есть и в кадре с началом погони, но между делом куда-то пропадают. Быть может, мультипликаторы сперва нарисовали более интересную сцену со «стриптизом», а потом одумались и вырезали излишки?

Бюст мамы из «Простоквашино»

Один из самых известных приколов советской мультипликации - грудь главного женского персонажа мультфильма разительно меняется от серии к серии. Сколько теорий выстроено на этот счет - не счесть. Истина же, как обычно, ускользает от тех, кто смотрит только на предмет обсуждения. А если взглянуть по сторонам, то нетрудно отметить, что меняются и одежда, и аксессуары, и даже интерьер жилья родителей дяди Федора. И хотя в СССР пластическая хирургия была не в почете, нельзя исключать, что персонажи шли в ногу со временем, меняясь сообразно тогдашней моде.

Хвост из «Крошка Енот»

Крошка Енот так перепугался «того, который сидит в пруду», что потерял от страха собственный хвост. Метаморфозу с частью тела нетрудно заметить, если присматриваться к кадрам в сцене беседы. Как это объяснить, кроме досадной ошибки мультипликатора, непонятно.

Где на самом деле живет Малыш из «Малыш и Карлсон»

Малыш - ребенок из большой и обеспеченной семьи, у него есть своя комната, в которой он заперт, подобно птице в клетке. Потому и нуждается в необычных друзьях вроде Карлсона. В начальных сериях мы видим, что это окошко на верхотуре, над крышами города. Затем, с появлением Фрекен Бок, действие переносится в гостиную, которая выходит во двор. Да и само окно уже другое, большое, с лепниной. Можно сделать вывод, что апартаменты семьи Малыша многоярусные или им принадлежит несколько этажей в доме. Огромном, пустом доме, с домохозяйкой-надзирателем, от общения с которой неокрепшая психика Малыша порождает выдуманных друзей. Брр.

Странные паруса из «Сказка о царе Салтане»

Если вчитаться в строки оригинального пушкинского произведения, мы обнаружим, что корабли «бегут на раздутых парусах». Попутный ветер, большая скорость - все логично. В мультфильме же состояние такелажа постоянно меняется, причем закадровый голос не соответствует тексту на экране. Вряд ли это досадный ляп, скорее, авторы мультика попытались отразить сложность путешествия, переменчивость погоды и тяготы, с которыми сталкиваются путники на море, когда ситуация меняется с каждой минутой.

Грамотность Чебурашки

С первых же серий Чебурашка предстает в образе ученика начальных классов - хоть и по слогам, но читает. Например, объявление крокодила Гены о поиске друзей, записку Шапокляк, надпись на плакате пионеров, которые собирают металлолом. Логика его рассуждений примерно равна уровню первоклашки, на которых и был рассчитан мультфильм. А что мы видим к 4-ой серии? Поняв, что Чебурашка не может прочесть телеграмму, Гена отправляет его на учебу. Очевидно, что это завуалированная версия слогана «Учиться, учиться и еще раз учиться» - мотивация для детей получать образование. Чебурашка просто притворяется неграмотным, чтобы на законных основаниях попасть в школу.

Битва Леопольда с консервной банкой

Серия «Леопольд во сне и на яву», сцена с отбиванием метательного снаряда при помощи сковороды. И сам инструмент то появляется, то исчезает с пляжа, и банка радикально меняется в размерах и ведет себя вопреки законам физики. С Леопольдом тоже творятся странные вещи - сначала он поступает как герой, а потом уже выглядит беспомощным слабаком. Это похоже не на ляп, а на визуализацию кошмарных сновидений, попытку объяснить иррациональность борьбы в придуманном больным воображением мире. Не нужно играть по странным правилам - проще проснуться и избавиться от проблемы.

Ляп из м/ф «Дюймовочка»

Имя «Дюймовочка» происходит от английского слова «дюйм», мера длины, примерно равная 2,5 см. В мультфильме, да и в тексте сказки, прямым текстом указано, что девочка была крохотной, даже менее дюйма. Но если взглянуть на кадр с рукой ее мамы, то ее рост примерно соответствует длине пальца женщины. Та истощена болезнью и поэтому ее пальцы коротенькие и худые, как спички? Не похоже. Скорее, авторы мультфильма высмеивают убогость британской системы мер, ее нелепость перед прогрессивной международной метрической системой.

А чем на самом деле питается Винни Пух?

В знаменитой серии про гостеприимство Кролика это мед и прочие сладости, что вполне логично, учитывая природу сказочного медведя. Но что за дивный натюрморт в доме у самого Винни Пуха? В 3-ей серии, когда он пытается на пару с Пятачком отыскать что-нибудь в подарок Иа, мы видим жилье типичного холостяка. Консервные банки, немытая посуда, бутылки - уже пустые. Мусор валяется на полу, а мед присутствует только как картинка на стене. Мультипликаторы вдохновлялись интерьером собственной студии или хотели привнести в сказку суровые нотки соцреализма?

Взросление Трубадура из «Бременских музыкантов»

Главный герой между сериями словно сходил в армию - был паренек деревенского вида, нос картошкой, а стал молодым мужчиной с волевым подбородком. На самом деле все примерно так и было. Первую серию снимали по наитию, пытаясь не перейти грань вольнодумства, а режиссером второй стал Василий Ливанов, который серьезно доработал персонажей. Они все повзрослели, а в случае с животными - постарели. Перья Петуха утратили яркость, Пес погрустнел еще больше, а Трубадур стал эгоистичен и свободолюбив.

10 интересных ляпов из советских мультфильмов

10 интересных ляпов из советских мультфильмов

10 интересных ляпов из советских мультфильмов

10 интересных ляпов из советских мультфильмов

10 интересных ляпов из советских мультфильмов

10 интересных ляпов из советских мультфильмов

10 интересных ляпов из советских мультфильмов

10 интересных ляпов из советских мультфильмов

10 интересных ляпов из советских мультфильмов

10 интересных ляпов из советских мультфильмов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх