Новости и события » Общество » Ученые: Медитация помогает держать эмоции в узде

Ученые: Медитация помогает держать эмоции в узде

Ученые: Медитация помогает держать эмоции в узде

Американские ученые провели исследование, которое с научной точки зрения доказало, что медитация помогает людям сохранять свои эмоции в узде. Было отмечено, для хороших результатов достаточно 20 минут подобной практики в день.

Подопытные люди были разделены на несколько групп. Первые были те, кто в силу особенностей характера являются очень спокойными и контролирующими свои эмоции людьми. Вторая группа состояла из тех, кто регулярно занимается медитацией хотя их личностные качества не являются сосредоточенными. И третья группа, люди, которые не могут назвать себя спокойными и контролирующими свои эмоции, а также они не применяли практику духовного расслабления.

Всем трем частям показывали одинаковые картинки и видеофрагменты с неприятным содержанием, например, тела погибших в автокатастрофах, записи операций у тяжелобольных и другие. После этого людей просили постараться вернуться в нормальное состояние как можно быстрее, параллельно с этим активность мозга непрерывно находилась под контролем ученых.

Оказалось, что результаты первой и второй группы были практически идентичными. На основании этого ученые сделали заключения, что медитация является прекрасным способом научится держать свои эмоции в узде. При этом она не требует много времени, исследователи отмечают, для подобной практики хватает 20 минут в день.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх