Новости и события » Общество » Европейское космическое агентство завершило миссию Rosetta, столкнув автоматическую станцию с кометой

Европейское космическое агентство завершило миссию Rosetta, столкнув автоматическую станцию с кометой

Европейское космическое агентство завершило миссию Rosetta, столкнув автоматическую станцию с кометой

Европейское космическое агентство (ЕКА) завершило длившуюся 12 лет миссию космической станции Rosetta, столкнув ее с кометой Чурюмова-Герасименко в 13:40 в пятницу, 30 сентября. Об этом сообщается на странице ЕКА в Twitter.

Сигнал от аппарата до Земли шел 40 минут.

В ходе миссии Rosetta получила несколько важных результатов. Ученым удалось определить строение небесного тела, составить его карту, определить скорость истекания материи с его поверхности по мере приближения к Солнцу, а также показать, что вода на Земле вряд ли имеет кометное происхождение.

Так выглядит последнее фото, сделанное космической станцией:

Стоит заметить, что программа полета Rosetta была очень сложной. Она включала четыре гравитационных маневра около Земли и Марса, причем даже небольшие отклонения могли повлиять на успех.

Rosetta была запущена в космос в 2004 году. За кометой Чурюмова-Герасименко аппарат следовал на протяжении шести миллиардов километров. На ее орбите Rosetta находилась в течение последних двух лет. В 2014 году зонд спустился на поверхность кометы аппарат "Филы" для сбора проб почвы - это стало первой в мире подобной операцией.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх