Новости и события » Hi-Tech » Ученые обнаружили останки таинственной доисторической акулы

Ученые обнаружили останки таинственной доисторической акулы

Ученые обнаружили останки таинственной доисторической акулы

Ученым удалось обнаружить останки доисторической акулы, о которой ранее никто не знал. Окаменелые зубы этого древнего существа были найдены во многих частях мира - в Японии, Калифорнии, Северной Каролине и Перу.

В древности в Тихом и Атлантическом океанах существовали крупные акулы, о которых ранее ничего не было известно. Эти хищники обитали на Земле порядка 20 миллионов лет назад. Специалисты их отнесли к группе под названием ламнообразные. Именно от последних и происходят современные белые и Мако акулы.

Ученые обнаружили окаменелые зубы этих древних хищников, длина которых составляет максимум 1,8 дюймов.

Собрав воедино все полученные данные, специалисты пришли к выводу, что в длину акула достигала 13 футов, но еще неизвестно, насколько максимально она вырастала. Этому виду дали название Megalolamna paradoxodon. Зубы этого хищника меньше, чем у современной акулы. Передними они, вероятнее всего, ловили жертву, а задними они захватывали и нарезали пищу.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх