Новости и события » Общество » 7 октября. Памятные даты

7 октября. Памятные даты

7 октября. Памятные даты

Сегодня Международный день улыбки

Праздник предложен американским художником Харви Бэллом, изобретателем "смайлика" и отмечается с 1999 года в первую пятницу октября. Главная черта этого дня - хороший позитивный настрой, а девиз - "Сделай доброе дело. Помоги хотя бы одному человеку улыбнуться". В течение длительного времени о Харви Бэлле никто в мире не слышал. Вполне возможно, что так оно и продолжалось, если бы в 1963 году представители одной из американских страховых фирм не обратились к Харви с просьбой придумать какой-то простой, понятный, но одновременно и красноречивый логотип компании. Художник сразу же предложил свою разработку, за которую собственно и получил от заказчика гонорар 50 долларов. Предложенный Харви Беллом логотип компании "State Mutual Life Assurance Company of America" был не чем иным, как тем, что сегодня любой пользователь интернета назовет смайликом. Компания быстро изготовила бейджи с логотипом и раздала их своим сотрудникам. Успех был грандиозным. Месяц спустя смешные рожицы красовались не только на визитках и бейджах компании, а повсеместно. Впоследствии в Соединенных Штатах даже выпустили почтовую марку со смайликом. В одном из интервью художник отметил, что очень счастлив, ведь в мире "... не было ничего, сделанного так просто, быстро, но стало приятным всем".

Вместе с тем сегодня отмечается Всемирный день действий за достойный труд. День установлен в 2008 году по инициативе Международной конфедерации профсоюзов (МКП) - крупнейшего в мире профсоюзного объединения, а также при активной поддержке Международной организации труда (МОТ; Украина является членом МОТ с 1954 года). Согласно определению Международной организации труда "достойный труд - это высокопроизводительная работа, которая гарантирует достойный заработок и социальную защиту мужчин и женщин, в условиях свободы объединения, отсутствия дискриминации, безопасности на рабочих местах и?? уважения человеческого достоинства". В этот день профсоюзы всего мира совместно выступают за обеспечение всех трудящихся достойной работой. Они требуют, чтобы концепция достойного труда легла в основу правительственных программ, поскольку только таким образом можно обеспечить экономический рост и построить новую экономику, в которой человек, а не бизнес, будет находиться на первом месте. Ведущая тема нынешнего Дня - "Нет алчности корпораций!" В своем обращении Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу заявила: "Крупный бизнес считает, что труд - это всего лишь товар и не обязательно соблюдать права трудящихся... То есть, бизнес превыше всего! Конечно, правительства прислушиваются именно к бизнесу, к крупным корпорациям. Голос труженика слишком слаб, чтобы его услышали, но если мы объединимся и скажем о проблемах вслух все вместе - нас обязательно услышат. Даже если бы и не очень этого хотели". Для украинских работников на сегодня наиболее чувствительным остается вопрос о совершенствовании оплаты труда, который является решающим в системе социально-экономических отношений не только потому, что касается интересов основной части населения страны, но и в связи с тем, что влияет на развитие и будущее экономических реформ в государстве.

События дня: 445 лет назад (1571) в морской битве при Лепанто (Греция), флот Святой лиги (союза Испании, Венеции и Папы римского) под командованием Дона Хуана Австрийского разбил флотилию Османской империи, чем развеял миф о ее непобедимости и положил конец почти вековому господству турок в Средиземном море. Это была последняя крупная битва весельных флотов. В бою отличился солдат испанской армии, будущий великий писатель Сервантес Сааведра; он был ранен в грудь и левую руку, которая так и остались парализованной.

лет назад (2001) началась операция вооруженных сил США и Великобритании ("Несокрушимая свобода") с целью уничтожения банд террористов на территории Афганистана и захвата террористической группировки "Аль-Каида". Союзниками США в этой операции выступили более 40 стран.

Юбилеи дня:

год со дня рождения Нильса Бора (1885-1962), выдающегося датского физика, лауреата Нобелевской премии по физике (1922), общественного деятеля. Основатель (1920) и руководитель Института теоретической физики в Копенгагене (Институт Нильса Бора), который в свое время стал международным центром физиков-теоретиков и сыграл ведущую роль в международном сотрудничестве ученых. Нильс Бор создал первую квантовую теорию атома. Много сделал для становления и обоснования квантовой механики, разрабатывал теорию атомного ядра. Как ученый Бор формировался в знаковый для физики период, когда она вплотную приблизилась к изучению мира атомных процессов и связанных с ним полей. Труды Макса Планка, Альберта Эйнштейна, анализ спектров излучения атомов уже показали необычность закономерностей микромира. Был накоплен огромный экспериментальный материал, порой весьма противоречивый учитывая известные на то время законы. Нужен был принципиально новый подход для создания физической картины атомных процессов. И Бор нашел такой подход. Он ориентировал физиков на исследование противоречивых аспектов физической реальности микромира, сформулировал идею дискретности энергетических состояний атомов, в свете новых идей построил атомную модель, открыв условия устойчивости атомов, и объяснил огромный круг явлений. Немало сделал Бор для становления и интерпретации квантовой механики, которая возникла в 20-х годах ХХ в. Усилиями Бора, его сотрудников и учеников была создана устойчивая система физических идей квантовой механики. В 1927 году он сформулировал важный для ее понимания принцип дополнительности, что стало толчком к его известным дискуссиям с Альбертом Эйнштейном о детерминизме.

В этот день родилась Маргарита Васильевна Криницына (1932-2005), украинская киноактриса, народная артистка Украины, лауреат Государственной премии Украины им. А. Довженко. Снялась в фильмах: "Катя-Катюша", "Это было весной", "Тропы-дорожки", "Свадьба в Малиновке", "Цыган", "Вий", "Дни Турбиных" и др. Однако самой известной киноработой актрисы стала роль Прони в фильме "За двумя зайцами". В 1999 году в Киеве была установлена скульптурная группа, где запечатлена в бронзе героиня Кринициной вместе с Олегом Борисовым - Голохвостым.

Годовщина смерти: 55 лет со дня смерти Павла Федотовича Алешина (1881-1961), украинского архитектора. Действительный член Академии архитектуры УССР с 1945 года - доктор архитектуры. Главный архитектор Киева в 1918-1920 гг., киевский губернский архитектор (1922-1924), один из основателей киевских институтов - архитектурного и художественного (профессор с 1921). Среди его учеников - Владимир Заболотный, Петр Юрченко, Петр Шпара. По его проектам в Киеве построен Педагогический музей (1909-1912, ныне Дом учителя), Ольгинская гимназия (1906-1927, теперь один из домов НАН Украины), дом по улице П. Орлика № 1/15 (имение Ковалевского, 1911-1912), Дом врача по ул. Б. Житомирской № 17 (1928-1931) и др.

лет назад была убита Анна Политковская (1958-2006), российская журналистка, обозреватель "Новой газеты", правозащитница. Родилась в семье сотрудников украинской дипломатической миссии при ООН. Выпускница факультета журналистики МГУ им. Ломоносова. Автор книг: "Путешествие в ад. Чеченский дневник", "Вторая чеченская", "За что". Лауреат российских и международных премий в области журналистики. Была застрелена возле своего дома в Москве. В течение почти десятилетия, начиная с 1999 и заканчивая 2006 - последним годом жизни - Политковская была одним из немногих выразительных голосов российской журналистики, по-настоящему оппозиционных путинскому многоголосию, к тем, кто всегда пытается петь хором и звучать в унисон с "генеральной линией". Ей неоднократно угрожали, звонили, присылали грязные анонимки, за ней следили, ее пытались отравить, ее жизнь подвергали смертельной опасности, но, несмотря на все, она продолжала писать, продолжала вести собственные резонансные расследования, продолжала помогать людям - жертвам Норд-Оста, матерям замученных в российской армии солдат, родственникам пропавших на территории Чечни людей. Ее журналистское слово было весомым, ведь за ним всегда стояла не только взвешенная и обоснованная мировоззренческая позиция, нравственный выбор (что уже само по себе немало), но и поступок, активное действие.

7 октября. Памятные даты

7 октября. Памятные даты

7 октября. Памятные даты

Венеция ООН


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх