Новости и события » Общество » Ученые: Северное сияние обладает особым звучанием

Ученые: Северное сияние обладает особым звучанием

Ученые: Северное сияние обладает особым звучанием

Северное сияние обладает особым звучанием. Сенсационное заявление сделали ученые, представляющие Университет Аалто в Финляндии. Исследователи доказали, что одно из самых красивых космических явлений, наблюдаемых на Земле, можно не только лицезреть, а и услышать.

Финские ученые провели немало исследований по изучению северных сияний, и это не удивительно, ведь в их стране данное явление является совсем нередким. Специалисты вели наблюдения в течение 17 лет и установили, что небесная люминесценция особенна не только визуальной красотой, но и звучанием.

По результатам наблюдений ученые установили, что звучание северного сияния фиксируется в инверсионном слое - 70-80 метров над Землей. При этом, сама люминесценция происходит на высоте от 80 до 300 километров.

Ученые напомнили, что ранее наука считала северные сияние «немыми». Однако финские специалисты решили поверить северным народам, мифы которых гласят об обратном - свечения издают хлопки и неведомые шумы. Авторы исследования уже похвастались его результатами в Стокгольме, в рамках международной конференции по акустике.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх