Новости и события » Общество » Астрономы нашли несколько новых спутников Урана

Астрономы нашли несколько новых спутников Урана

Астрономы нашли несколько новых спутников Урана

Американские астрономы выявили в кольцах планеты Уран несколько новых спутников. Данные космические объекты имеют столь малые размеры, что их сложно разглядеть на снимках.

Проведя расчеты, специалисты поняли, что минилуны находятся на орбите снаружи колец альфа и бета. Было также установлено, что диаметр обнаруженных спутников составляет от двух до семи километров.

Ученые считают, что спутники выполняют важнейшую задачу - сохраняют структуру колец Урана. Есть предположение, что выявленные объекты являются одними из немногих уцелевших после крушения остальных небесных тел, вследствие которого и образовались кольца.

Информацию о спутниках исследователи получили с помощью межпланетной станции Voyager 2. Первый раз она приблизилась к Урану 30 лет назад. Тогда расстояние между ней и планетой составляло 81,5 тысячи километров. Астрономы заявили, что теперь перед ними стоит задача поиска и исследования ранее неизвестных космических объектов.

Ольга Бовкун


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх