Новости и события » Общество » Ученые: Сознательный прием плацебо облегчает боль на 7 часов

Ученые: Сознательный прием плацебо облегчает боль на 7 часов

Ученые: Сознательный прием плацебо облегчает боль на 7 часов

Команда ученых из Италии, Израиля и США узнала новые факты о воздействие плацебо на организм человека в ходе исследования, проведенного в рамках программы PiPS (Program in Placebo Studies & Therapeutic Encounter). Выяснилось, что сознательный прием пациентами «не тех» лекарств облегчает боль на 7 часов.

Еще давно медикам стало известно о том, что одним из важнейших факторов в излечении пациентов плацебо является их вера в выздоровление и то, что они действительно получают лекарственный препарат. Теперь же удалось выяснить, что даже сознательный прием плацебо способен привести к облегчению боли до 7 часов.

В рамках исследования ученые понаблюдали за 97-ю людьми, страдающими от хронических болей в спине. Пациентов разделили на две группы - одним в качестве лечения предлагали плацебо, другим - фармакологически активный лекарственный препарат.

По окончанию исследования удалось узнать, что среди участников первой группы, получающей плацебо, наблюдалось 30-процентной снижение болезненных ощущений, в то время, как участники второй оценили этот показатель в 9-16%. Подробно ознакомиться с результатами можно на сайте Beth Israel Deaconess Medical Center.

Екатерина Жданова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх