Новости и события » Общество » Астрономы открыли новую экзопланету с огромными кольцами

Астрономы открыли новую экзопланету с огромными кольцами

Астрономы открыли новую экзопланету с огромными кольцами

Ученые из Японии и Голландии принялись за изучение нового небесного тела - экзопланеты. Это объект с гигантскими кольцами, вращающимися в разные стороны.

Впервые планету обнаружили еще в 2007 году, но долгое время, изучая этот феномен, исследователи решили озвучить свои результаты только сейчас.

Все дело в том, что астрономы до сих пор не могут прийти к единой мысли по поводу того, как классифицировать космический объект: экзопланета, коричневый карлик или газовый гигант.

Экзопланета расположена на расстоянии 434 световых лет от Земли, неподалеку от звезды J1407.

Примечательно то, что кольца вращаются в разные стороны и по необычной траектории, что, возможно, делает гравитацию на самом объекте весьма не стабильной. Такая структура экзопланеты и ее колец затруднит попадание на нее исследовательских установок.

По предположениям ученых, объект может быть обитаемым.

Долгое время исследователи спорили по поводу происхождения небесного феномена, сейчас их большинство склонно предполагать, что это связано с глобальной катастрофой.

В дальнейшем астрономы планируют более подробно изучать объект.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх