Новости и события » Hi-Tech » Социальный класс влияет на внимание к другим людям

Социальный класс влияет на внимание к другим людям

Социальный класс влияет на внимание к другим людям

Исследования показывают, что люди, которые относят себя к относительно высокому социальному классу тратят меньше времени, глядя на прохожих, по сравнению с теми, кто не является обеспеченными. Работа опубликована в журнале Ассоциации психологических наук Psychological Science.

"Наши научные документы показывают, что люди привлекают внимание лиц из низшего класса больше, чем внимание лиц из высшего класса лиц. Как и другие культурные группы, социальный класс влияет на обработку информации в широко распространенной и спонтанной манере", - говорит психолог Пиа Дьеце из Нью-Йоркского университета.

Предыдущие исследования показали различные поведенческие различия между людьми различных социальных классов, в том числе уровень сострадания, межличностного взаимодействия, благотворительности, этичности и эмпатии по отношению к другим. Дьеце и соавтор Эрик Ноулс задались вопросом, могут ли эти расхождения быть обусловлены, по крайней мере частично, от глубоких, культурно укоренившихся различий в процессе получения информации.

Исследователи предположили, что наш социальный класс влияет на отношение других к нам с точки зрения наших собственных целей и мотивации. По сравнению с людьми из менее благоприятный классов, люди из относительно привилегированных слоев населения, вероятно, будут меньше зависеть от других социально; как таковые, они менее склонны рассматривать других людей как потенциально полезных, угрожающих или стоящих, чтобы на них обратить внимание. Важно отметить, что Дьеце и Ноулс утверждали, что разница в том, что они называют "мотивационная значимость" настолько фундаментальна, что она проявляется в основных когнитивных процессах, например в визуальном внимании, которые работают быстро и невольно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх