Новости и события » Общество » Ученые: Эффект плацебо оправдан даже в случае отсутствия веры

Ученые: Эффект плацебо оправдан даже в случае отсутствия веры

Ученые: Эффект плацебо оправдан даже в случае отсутствия веры

Израильские ученые проанализировали влияние эффекта плацебо на организм человека. После клинических испытаний на 97 пациентах специалисты пришли к выводу, что таблетки-пустышки помогают даже в том случае, если человек относится к ним со скепсисом.

В ходе исследования приняли участие 97 пациентов с сильными болями в пояснице. Контрольная группа подопытных проходила традиционное лечение, тогда как тестовая получала вместе со всеми препаратами еще и таблетки-пустышки. От пациентов не скрывали, что это плацебо и дополнительные лекарства не несут никакой пользы организму человека.

Тем ни менее, тестовая группа подопытных в целом отнеслась к лечению более оптимистично. В среднем, их лечение было более эффективным на 30%. Со слов представителей контрольной группы, у них боли в спине снизились на 15%. По мнению специалистов, это доказывает тот факт, что эффект плацебо полностью оправдан даже в том случае, если пациент относиться к пустышкам со скепсисом.

Сергей Хухаркин


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх