Новости и события » Политика » Суд обязал НБУ вернуть 976 млн грн «Финансовой инициативе»

Суд обязал НБУ вернуть 976 млн грн «Финансовой инициативе»

Суд обязал НБУ вернуть 976 млн грн «Финансовой инициативе»

Верховный Суд отклонил кассационные жалобы Нацбанка на решения судов предыдущих инстанций по делу банка "Финансовая инициатива".

Речь идет о конфликте ФГВФЛ с НБУ из-за активов банка "Финансовая инициатива". Как сообщал FinClub, ФГВФЛ активно побеждал в судах первой инстанции в спорах за облигации внутреннего госзайма, которые банк передавал НБУ в залог по кредитам рефинансирования.

Временный администратор банка доказывал в судах, что НБУ провел списание ОВГЗ и дохода по ним с нарушением процедуры, поэтому требовал вернуть активы в банк.

Речь идет о шести исках на общую сумму 2,5 млрд грн. Но по двум делам спор уже прошел кассационную инстанцию.

Верховный Суд 12 марта и 16 апреля оставил в силе решения судов предыдущих инстанций и решил взыскать с НБУ суммарно по двум производствам 976 млн грн.

Центробанк должен перечислить банку "Финансовая инициатива" доход от погашений на 770 млн грн, купонный доход - 135,6 млн грн и сами ОВГЗ - на 23,3 млн грн.

При этом ВСУ отказался взыскивать с НБУ 3% годовых за пользование деньгами и инфляционные потери.


Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в...

Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в 2025 году

Instagram представит в течение 2025 года долгожданное приложение для iPad: теперь, наконец, ждем адаптацию под большие экраны. Об этом сообщил Марк Гурман, добавив, что внутри компании уже началось закрытое тестирование. Ранее о планах разработки приложения...

сегодня 12:02

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх