Новости и события » Общество » «Химик» победил в гостях харьковский «Политехник» и закрепился на первой строчке Суперлиги

Команда из Южного со счетом 84:72 переиграла неуступчивых харьковчан, добавив в свою копилку 12-ю победу в текущем чемпионате.

Матч между «Политехником» и «Химиком» носил для обоих клубов особый характер, так как неделю назад харьковчане довольно неожиданно выбили «бело-зеленых» из розыгрыша Кубка Украины. Подопечным Виталия Степановского удалось извлечь уроки из болезненного поражения и должным образом отреагировать в отчетной встрече, однако нужный результат пришел к «Химику» далеко не сразу.

«Политехник» проводил отчетную встречу без своего лидера, американца Кромера, что не помешало хозяевам уверенно сыграть в первой четверти. Надежная оборона харьковчан напрочь выключила из игры лидеров «Химика», вследствие чего гости набрали лишь 10 очков за стартовый отрезок. Тем временем «Политехник» отметился 18-ю пунктами и в хорошем настроении подошел ко второй четверти.

Тренерский штаб «бело-зеленых» не стал мириться с таким ходом событий и дал установку повысить темп поединка, что практически сразу принесло свои плоды. «Химики» стали быстрее и агрессивней разыгрывать мяч, часто заставая врасплох оборону соперника. Большой вклад в рывок своей команды сделали Сидоров и Марченко, принесшие южненцам преимущество в 3 очка перед большим перерывом - 41:38.

Третья четверть отчетной встречи прошла в абсолютно равной борьбе: в составе «Политехника» свой ритм поймали легионеры Грэм и Дэвис, а среди «химиков» лучшими были Рябчук и Сидоров. Равенство на площадке отразилось и на табло: перед финальным отрезком игры перевес «Химика» составлял всего 1 пункт, а значит зрителей на трибунах харьковского «Локомотива» ожидала горячая концовка.

В заключительной четверти «бело-зеленым», благодаря точным «трешкам» Сидорова и Марченко, удалось сразу же совершить мини-рывок, во многом решивший исход поединка. «Химик» получил комфортное преимущество в 7 очков, и с гроссмейстерским спокойствием довел встречу до заслуженной победы с результатом 84:72.

Выездная виктория в Харькове снова позволила коллективу из Южного обойти в турнирной таблице «Днепр», который в этот же игровой день нанес поражение БК «Одесса», и выйти на чистое первое место.

В следующем туре две лучшие команды Суперлиги получат возможность определить сильнейшего, так как 13 января «Химик» пожалует в гости к «Днепру». Начало поединка между лидерами чемпионата запланировано на 14:00.