Новости и события » Здоровье » Киевляне возмущены, что некачественные гемодиализные системы заменяют системами того же производителя

Киевляне возмущены, что некачественные гемодиализные системы заменяют системами того же производителя

Киевляне возмущены, что некачественные гемодиализные системы заменяют системами того же производителя

В столице несколько десятков активистов собрались под зданием Министерства здравоохранения Украины из-за некачественных медицинских средств для гемодиализа, передает корреспондент УНН.

Активисты, страдающие почечной недостаточностью, требуют от чиновников закупать качественные расходники и системы для процедур гемодиализа.

Пациенты, в частности, рассказали, что писали обращения в столичный Департамент здравоохранения, обращались к руководству КГГА и в другие инстанции, из-за использования в больницах некачественных кровопроводящих магистралей к диализаторам, которые разрываются в момент процедур больным.

Как уверяют пострадавшие, из-за разрывов систем люди теряют много крови и не могут ходить.

При этом активисты отметили, что некачественные системы для диализа постепенно заменяют, однако на медсредства того же производителя, которые разрывались и калечили людей.

"А на того же производителя заменили из-за того, что никому ничего не надо, всем все равно. Создали такие условия, что другие компании просто не могут пробиться на рынок, то есть участвуют в тендерах многие фирмы, но все они принадлежат одному производителю. Ситуация безвыходная", - отмечают активисты.

У здания Минздрава собралось около сорока человек-пациентов, требующих от чиновников Минздрава закупки качественной продукции и прозрачных тендерных процедур.

Департамент здравоохранения КГГА обратился к ООО "Румед" и Гослекслужбе Украины по этому поводу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх