Новости и события » Общество » Украинка досрочно стала чемпионкой мира по быстрым шахматам

Украинка досрочно стала чемпионкой мира по быстрым шахматам

Украинка Анна Музычук досрочно выиграла чемпионат мира по быстрым шахматам в Катаре.

"Украинка Анна Музычук - чемпионка мира по быстрым шахматам! Только что на ЧМ-2016 в Катаре львовянка сыграла вничью с болгаркой Стефановой и досрочно - за тур до финиша - стала шахматной королевой!", - сообщают "Украинские шахматы" на своей странице в Facebook в среду, 28 декабря.

Как отмечает 24tv.ua, в мужском турнире впереди еще два тура. Там шансы на медали имеет земляк Анны - львовянин Василий Иванчук, который идет в группе лидеров.

Президент Петр Порошенко уже поздравил украинского гроссмейстера Анну Музычук с победой на чемпионате мира по быстрым шахматам в Катаре.

"Победа! Украинка Анна Музычук стала чемпионкой мира по быстрым шахматам. Самые теплые поздравления нашей шахматистке!", - написал глава государства на своей странице в Facebook.

В свое время Анна Музычук выиграла "золото" чемпионата мира по блицу (2014), а Иванчук был вице-чемпионом мира по классическим шахматам (2001).