Новости и события » Общество » Вакцина АКДС в Сумах: подводные камни (+видео)

Вакцина АКДС в Сумах: подводные камни (+видео)

Вакцина АКДС в Сумах: подводные камни (+видео)

Как сумские родители решают дилемму с вакциной АКДСв Сумах? Что? Где? Почем?

Сделать прививку против коклюша, дифтерии и столбняка в Сумах можно двумя способами: в местной (коммунальной) поликлинике или в частной. Разница: в последний за разную плату на выбор родителей прививают отечественной, французском или бельгийской вакцинами, в обычной поликлинике - бесплатно вакциной индийского производства.

Вакцину АКДС индийского производства в Министерстве здравоохранения закупают через международный фонд ЮНИСЕФ. Она появилась в сумских поликлиниках в конце октября прошлого года.

Владислав Ивченко - молодой отец. Сделать прививку своей дочери должен был еще летом. Говорит: "Много вычитали о реакции детей на эту вакцину, то есть там несколько дней болит ножка. У ребенка это считается нормальной реакцией. И чтобы ребенка не подвергать опасности и решили поискать в Сумах "Пентаксим" или "Инфанрикс". Ни в одной аптеке их нет, есть только два медицинских центра частных, где они есть, но цена за то, что тебе их вколют, составляет 1850 гривен. Одинаковая цена в обоих центрах. Я подумал, чего так дорого. Начал смотреть в интернете, оказалось, что в интернете в аптеках цена 700-800 грн.".

По телефону у мамы-киевлянки Анны Акименко узнаем: у них есть "Пентаксим" - бесплатный. Женщина рассказывает - в день обследования в государственной поликлинике им сделали прививки именно вакциной "Пентаксим". Тогда в поликлинику пришло семь доз. Стоимость же в частных клиниках Киева - 1200-1400 гривен, в зависимости от клиники.

В Сумских аптеках вакцин нет больше года.

В одном из сумских частных медцентров вакцины есть. По словам директора медценту Натальи Шевченко стоимость, без осмотра врача, зависит от производителя. От 200 гривен за харьковскую и до 1500 за французский "Пентаксим".

"Индийская вакцина - она не скандальная, она просто меньше очищенная, чем вакцины европейских производителей, но она также вызывает стойкий иммунитет к болезням. В последнее время к нам фактически не поступали обращения, о побочных реакциях. У 3-4 детей из 10 действительно возникали и местные и общие реакции. Мы рекомендовали, если делать эту прививку, то под прикрытием антигистаминных препаратов и жаропонижающих, для того, чтобы не было таких аллергических реакций", - прокомментировал начальник управления здравоохранения Сумской облгосадминистрации Сергей Бутенко.

Заместитель руководителя управления общественного здоровья Минздрава Украины Сергей Платов, назвал вакцину "Пентаксим" инновационной и востребованной в большинстве европейских стран. "Конечно, у них есть многолетние контракты, куда она идет в первую очередь, а мы всегда получаем вакцину по остаточному принципу, потому что у нас бюджетирование годовое. И здесь наложилось несколько моментов - нехватка вакцины, то есть у производителя, второй момент - высокая стоимость вакцины", - добавил Сергей Платов.

В Минздраве сообщили "Пентаксим" для украинских детей закупать не будут. Сейчас будут проводить вакцинацию остатками прошлого года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх