Новости и события » Hi-Tech » Астрономы открыли новый квазиспутник Земли

Астрономы открыли новый квазиспутник Земли

Астрономы открыли новый квазиспутник Земли

Ученым удалось обнаружить новый астероид, который представляет для Земли естественный квазиспутник. Космический «странствующий» получил название 2016 HO3, его масса и точные размеры пока определены не были, а предположительный диаметр может достигать ста метров.

Минимальная дистанция между этим астероидом и планетой Земля равнозначна 38 расстояниям между нашей планетой и Луной, а максимальная приближается к 100, стало известно из инфо-службы космического агентства NASA.

2016 HO3 впервые был зафиксирован гавайским автоматическим телескопом модели Pan-STARS 1 в конце апреля этого года. Ученые определили предположительный период его существования в качестве квазиспутника Земли в течение нескольких сотен лет. Космический объект находится в пространстве за пределами сферы Хилла, поэтому его местопребывание в этом положении не определяется учеными как стабильное. Через какое-то время квазиспутник отойдет от Земли из-за ослабления эффекта притяжения. У нашей планеты, помимо этого недавно открытого «космического соседа», существует еще четыре подобных объекта.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх