Новости и события » Общество » Украинских школьников научат вести дебаты по немецким методикам

Украинских школьников научат вести дебаты по немецким методикам

Украинских школьников научат вести дебаты по немецким методикам

В Украине стартует проект "Молодежь дебатирует" (Jugend debattiert), целью которого научить сегодняшних школьников - завтрашних управленцев грамотно вести дискуссию и принимать зрелые решения.

Об этом корреспонденту Укринформа в ФРГ рассказала координатор проекта Елена Малахова, которая вместе с группой из 8 преподавательниц общеобразовательных школ из четырех областей Украины находится в Германии, где проходят тренинги.

"Исследования и личный опыт показывают, что молодежь не очень активно интересуется процессами, которые происходят в стране, что, конечно же плохо, ведь через несколько лет эти люди закончат обучение в школах, закончат университеты и попадут на уровень принятия решений, и от их осознанности, от их компетенции будет зависеть то, каким курсом пойдет страна", - говорит Малахова.

По ее словам, совместный проект, который реализуется в партнерстве с немецким обществом поддержки международного сотрудничества SONNENBERG-KREIS и украинской общественной организацией EdCamp Украина, ставит целью "максимально привлечь школьников, помочь им научиться не только правильно разговаривать, но также уважать мнение собеседника; не только слушать, но и слышать; привлечь внимание к социально-политическим проблемам".

Пилот проектный. Сейчас на неделю в Германию приехала первая группа - 8 учителей из юго-восточных областей - Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Николаевской. Учителя, отобранные на конкурсной основе, работают как в областных центрах - Николаев, Запорожье, так и в небольших городах, таких как Мелитополь или районный центр в Харьковской области Лозовая. Школы очень разные по своему наполнению, содержанию, месту расположения, одна из них русскоязычная.

Что касается самого конкурса для школьников 9-11 классов, то организовать турниры планируется с октября, провести финал - в начале декабря 2016 года. Сначала пройдут дебаты в школах (в командах по 20 человек), которые потом делегируют по 4 человека на уровень области - 2 школы между собой. А дальше уже межобластной уровень, смешанные команды.

Темы дебатов пока не определена. Организаторы хотят сначала провести опрос среди детей, поскольку, чтобы привлечь к обсуждению, надо говорить о чем-то для них интересном. Например, нужна или нет школьная форма, запрещать или нет мобильные телефоны в классе... Всего же будет "сыграно" 5 тем. Финальная будет глубже, сложнее, к ней необходимо готовиться серьезно.

Нужно добавить, что идея возникла при методической поддержке Jugend debattiert, которая уже есть в Украине на базе тех школ, где изучается немецкий язык. Эти ученики могут участвовать в международном конкурсе.

В Германии учителя активно занимаются тренингами, посетили несколько немецких школ, а также побывали в бундестаге по приглашению фракции Зеленых.

Украинских школьников научат вести дебаты по немецким методикам

Украинских школьников научат вести дебаты по немецким методикам

Украинских школьников научат вести дебаты по немецким методикам

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх