Новости и события » Здоровье » Ученый вырастил искусственное ухо из обычного яблока

Ученый вырастил искусственное ухо из обычного яблока

Ученый вырастил искусственное ухо из обычного яблока

Настоящий прорыв в области трансплантологии и стволовой медицине совершил канадский специалист Эндрю Спеллинг. Ему удалось вырастить человеческое ухо в каркасе, сделанном из обычного яблока. Метод получился дешевым и эффективным.

Ранее Спеллинг увлекался компьютерными науками: старой электроникой и взломом различных систем. В один момент он понял, что хочет углубиться в высокотехнологичную медицину. В голову ученому пришло вырастить ухо не самым очевидным методом.

Эндрю Спеллинг попросил жену вырезать из яблока форму, повторяющую человеческое ухо. Далее ученый удалил из формы все клетки яблока, кроме целлюлозного каркаса. Полученную среду он заселили запрограммированными стволовыми клетками. В течение короткого промежутка времени они проросли "яблочное ухо" и стали похожи на настоящий орган, созданный из хряща.

Теперь ученый пытается вырастить сердце, печень, кожу и сердце. Спеллинг считает, что овощи помогут медицине в выращивании новых органов. Например, при помощи спаржи можно восстанавливать разрушенные участки позвоночника.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх