Новости и события » Общество » В Сибири огромный кратер начал быстро увеличиваться в размерах

В Сибири огромный кратер начал быстро увеличиваться в размерах

В Сибири огромный кратер начал быстро увеличиваться в размерах

В Сибири огромный кратер, который образовался три года назад на полуострове Таймыр, начал быстро увеличиваться в размерах. Геологическое образование, глубина которого составляет сто метров, получило название Дерябинская воронка.

С 2013 года кратер в Сибири значительно увеличился в размерах, и от своих первоначальных параметров стал больше в 15 раз. На сегодняшний день ширина Дерябинской воронки составляет примерно семьдесят метров, хотя изначально этот показатель был всего четыре метра.

Ученые не могут ответить на вопрос, почему образовалась данная воронка и причины ее дальнейшего роста. Основным предположением в этом вопросе является «пинго», которое представляет собой обширный участок льда под землей, который заполняет собой пустоту и может просуществовать длительный период времени. Из-за повышения температурного режима «пинго» может таять, а земля при этом впитывается в землю, образовывая полость.

Ирина Морская


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх