Новости и события » Здоровье » Ученые нашли неожиданное средство для улучшения памяти

Ученые нашли неожиданное средство для улучшения памяти

Ученые нашли неожиданное средство для улучшения памяти

Метиленовый синий обладает уникальными свойствами для нервной системы человека. Об этом говорят результаты научной работы исследователей из Университета Техаса. Они установили, что прием метиленового синего улучшат память.

В медицине данное вещество используют в качестве антисептика, убивающего бактерии. Еще метиленовый синий применяется при отравлении сероводородом и угарным газом. Пытаются данным соединением замедлять прогрессирование болезни Альцгеймера.

В последнем эксперименте приняли участие 20 здоровых добровольцев. Их возраст составил от 22 до 62 лет. Испытуемым вводили небольшие порции метиленового синего или плацебо. До и после приема препарата ученые наблюдали за активностью головного мозга при помощи аппарата функциональной МРТ. О полученных результатах докладывает издание Zee News.

Оказалось, что прием метиленового синего повышает активность в островковой области головного мозга. Данная зона отвечает за эмоции и скорость реакции. При активной мыслительной деятельности метиленовый синий ускорял работу зон, участвующих в обработке воспоминаний и зрительной информации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх