Новости и события » Общество » Ученые обнаружили связь между инсулином, делением клеток и глюкозой

Ученые обнаружили связь между инсулином, делением клеток и глюкозой

Ученые обнаружили связь между инсулином, делением клеток и глюкозой

Специалистами медицинского центра UT Southwestern Medical Center была обнаружена связь между инсулином, делением клеток и глюкозой. Как оказалось, белки, отвечающие за срок деления клеток организма, также способствуют регулировке уровня сахара в крови.

Уже давно учеными было установлено, что существует три класса белков, которые значительно влияют на сроки деления хромосом при делении клеток. Но оказалось, что далеко не все известно об этом процессе деления. В ходе проведения исследований оказалось, что белки также влияют на метаболизм организма, при этом происходит это напрямую через воздействие на рецепторы инсулина.

Специалисты отметили, что если не будет хватать какого-либо класса белков, то в результате может получиться неправильное число хромосом. Такой результат в медицине называют анеуплоидией, и сообщается, что чаще всего такое можно наблюдать в раковых клетках. Исследователи провели ряд экспериментов на мышах, делая при этом различные операции. Им необходимо было смоделировать процесс анеуплоидии, чтобы выяснить зависимости белков и прочих веществ организма. Несмотря на то, что ученые ожидали получить развитие раковых клеток, они обнаружили диабет у мышей. Это объясняется тем, что те подопытные, которые испытывали недостатки белковых веществ, не могли поддерживать инсулиновые рецепторы на поверхности клетки, потому что один из трех известных белков принимает участие в управлении и развитии инсулина.

Благодаря проведенному исследованию ученые получили возможность изобрести лекарство против диабета второй степени, когда организм человека не реагирует на вводимый инсулин из-за отсутствия некоторого класса белков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх