Новости и события » Hi-Tech » Геологи создали искусственную лаву

Геологи создали искусственную лаву

Геологи создали искусственную лаву

Американские ученые смогли воссоздать в лабораторных условиях лаву. Теперь геологи смогут изучать особенности поведения магмы не только в естественных условиях, ряд экспериментов уже готовится.

Научные работники американского университета Буффало смогли воссоздать модель извержения вулкана с искусственной лавой. Теперь ученые будут ставить опыты по ее взаимодействию с водой и льдом.

Геологи рассказывают, что в теории такое сочетание делает извержение более взрывоопасным, однако на практике оно мало изучено. Теперь геологи смогут разобраться, какие сочетания и пропорции влаги и лавы являются действительно опасными, а какие не приведут к взрывам. Руководитель проекта рассказал, что для первичных опытов хватит обычной чашки искусственной магмы.

"Лабораторную" лаву делают из расплавленного специальным образом базальта. Работа с таким материалом также представляет опасность для жизни ученых, однако несравненно меньшую, чем изучения реальных извержений вулканов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх