Новости и события » Общество » Ученые: Доказано шестое чувство у человека

Ученые: Доказано шестое чувство у человека

Ученые: Доказано шестое чувство у человека

Джо Киршвинк из Калифорнийского института говорит о том, что, вероятно, ученые получили доказательства, которые покажут, что человек имеет шестое чувство. У людей есть способность на подсознательном уровне к определению магнитного поля.

Ранее ученые доказали, что чувствуют магнитное поле Земли птицы, насекомые, собаки, а также лесные мыши. Используют такую способность животные для возможности ориентироваться в окружающей среде. Уже было множество попыток, проведенных учеными, чтобы выяснить магниторецепцию у человека, и каждый раз завершался провалом. Именно у исследователя Джо Киршвинка это получилось, и его опыт может быть проверен на практике, а также повторен.

В исследовании геофизика Киршвинка приняли участие 24 человека. Несмотря на малое количество людей, специалист недавно получил грант в 900 тысяч долларов на еще один ряд исследований. В Новой Зеландии и Японии ученый получит от лабораторий подтверждение на первое свое исследование о магниторецепции.

На сегодня есть две гипотезы. Первая говорит о том, что магнитное поле Земли провоцируют квантовые реакции в белках, которые были обнаружены в сетчатках собак, птиц и людей. Непонятным остается то, каким именно образом квантовые реакции могут донести данные о магнитном поле в мозг.

Вторая гипотеза гласит, что в определенных живых организмах есть особые рецепторные клетки, они несут в себе маленькие частицы из минерала магнетита, в свойствах которого есть способность ориентироваться на магнитное поле Земли.

Джо Киршвинк сделал клетку Фарадея. Она состоит из тонкого алюминия, который дает возможность убирать фоновый электромагнитный шум. Участники исследования были внутри клетки в полной тьме и поддавались воздействию абсолютно чистого магнитного поля. Ученые во время эксперимента фиксировали, что именно происходит с человеческим мозгом. У Киршвинка получилось доказать, что когда вращается магнитное поле против часовой стрелки, у людей проявлялось подавление альфа-волн на ЭЭГ. В скором времени продолжатся данные исследования на основании проведенных ранее экспериментов.

Еще стоит отметить, что ранее британские ученые говорили о появлении шестого чувства у человека. Они сделали собственные эксперименты с участием людей.

Были созданы две группы людей, которым дали задание смотреть, как двигаются точки на мониторе компьютера из левой стороны в правую и определить следующую траекторию движения. В то время в правой части экрана была картинка, которая провоцировала плохие или хорошие эмоции. Эксперимент показал, что картинки с хорошими эмоциями помогли участникам принять верные решения.

Ученые: Доказано шестое чувство у человека

Ученые: Доказано шестое чувство у человека


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх