Новости и события » Hi-Tech » Ученые доказали, что тело подчинено разуму

Ученые доказали, что тело подчинено разуму

Ученые доказали, что тело подчинено разуму

Ученые заявили, что физиология человека полностью подчиняется его психике. Результаты соответствующего исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Для того, чтобы подтвердить свои предположения, эксперты отобрали 46 добровольцев, возраст которых составлял 50 лет. Всех подопытных разделили на три группы и отобрали любые устройства, показывающие время: часы, смартфоны, планшеты.

90 минут респонденты играли в компьютерные игры. Во время этого они могли ориентироваться только по часам, висящим в комнатах. Гаджеты же были настроены так, чтобы один из них показывал правильное время, другой - запаздывал в два раза, а третий - спешил. К концу эксперимента девайсы показывали 90, 45 и 180 минут соответственно.

Изучив уровень глюкозы у участников исследования, биологи выяснили, что показатель зависит не от объективного срока, а от "воображаемого" времени. У людей думавших, что прошло три часа, сахара в крови было меньше, чем у тех, чьи часы запаздывали. Результаты эксперимента еще раз подтвердили существование так называемого "эффекта плацебо".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх