Новости и события » Общество » Ученые: Коза станет лучшим другом человека, потеснив собаку

Ученые: Коза станет лучшим другом человека, потеснив собаку

Ученые: Коза станет лучшим другом человека, потеснив собаку

Английские ученые-биологи из университета королевы Марии провели сопоставительное исследование коз и собак. Результаты эксперимента оказались невероятными, они могут поспособствовать пересмотру отношения людей к козам.

В ходе исследования выяснилось, что козы столь же умны и дружелюбно настроены к человеку как и собаки. Есть шанс, что вскоре им удастся стать лучшим другом человека, потеснив с этой «должности» собак. Диалог человека с козами проходит по тому же принципу, что и с собакой - животные вглядываются в глаза хозяина и выдают ответную реакцию. Стоит учитывать, что такая линия поведения совершено не присуща диким животным.

Эксперимент ученых проходил следующим образом: 16 коз находились в помещении с небольшой закрытой коробкой, а рядом лицом к ней располагался человек. В таком случае коза заглядывала в его глаза, это был своего рода сигнал о помощи. Еще 16 животных также оставляли рядом с закрытой коробкой, при этом человек был повернут к ним спиной, в такой ситуации они не реагировали на его присутствие.

Исследование позволяет сделать вывод, что животные-компаньоны не единственные, кто способен выдавать реакцию на взгляд человека это под силу также и некоторым сельскохозяйственным животным.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх