Новости и события » Hi-Tech » Как выбрать чернила для принтера

Как выбрать чернила для принтера

Как выбрать чернила для принтера

Принтер в доме – это удобно, практично и... очень дорого, особенно если постоянно покупать к нему оригинальные сменные картриджи. Тем не менее, это вовсе не повод от него отказываться, ведь сегодня на рынке есть всевозможные чернила для принтера. Правда, для того, чтобы сэкономить грамотно, а не в ущерб работе печатающего устройства, нужно разобраться с их видами и, соответственно, преимуществами и недостатками.

Виды

Практически 95% имеющихся в продаже чернил – это чернила двух видов:

- Водные. По сути, это краска, сделанная на основе водорастворимых красителей. Отлично проникая в структуру бумаги, она обеспечивает хорошую цветопередачу с естественными оттенками и плавными переходами одного цвета в другой. К тому же она не засоряет сопла печатающей головки и не осыпается. И все бы ничего, вот только на практике она подходит преимущественно для домашнего пользования. Дело в том, что напечатанные с ее помощью тексты и фотографии чувствительны к воде и яркому солнечному свету, из-за которого они могут выцветать.

- Пигментные. Производятся на основе мельчайших частиц пигмента, которые не растворяются в воде. Сохнут быстрее водных, закрепляясь на поверхности бумаги и образуя пигментный слой, однако в этом заключается и их основной недостаток, так как они легко засоряют сопла печатающей головки при попадании воздуха. К тому же такие краски плохо смешиваются между собой, порой делая фотографии недостаточно яркими или, наоборот, подчеркивая контраст и резкие переходы одного цвета в другой. Напечатанные ими тексты подвержены истиранию. Более того такие чернила очень капризны. Попадая в среду с повышенной влажностью воздуха или высокой температурой, они густеют и портятся, а стоят при этом в среднем в 2 раза выше тех, которые производятся на основе водорастворимых красителей. Тем не менее это не мешает пользователям выбирать их для распечаток таблиц, важных документов, визиток и дипломов, а также использовать в профессиональной фотопечати, в том числе и на пластике, и на специальной бумаге. Просто потому, что им нет аналогов.

Как выбрать лучшие

Помимо типа чернил и, соответственно, их свойств, необходимо обратить внимание еще и на характеристики собственного печатающего устройства, ведь производитель всегда дает рекомендации по выбору. Как показывает практика, большинство бюджетных моделей рассчитаны на водные чернила. Однако сейчас на полках магазинов можно встретить и универсальные. Те, для работы которых можно использовать чернила обоих видов. Правда, делать это нужно очень осторожно, ведь оба они отличаются по своему составу и свойствам и не подходят для смешивания. В противном случае засорения печатающего устройства или смазывания печати не избежать. Поэтому меняя их, важно каждый раз вымывать картридж, исключая наличие любых остатков старой краски.

Наконец, не стоит обходить вниманием и характеристики самих чернил. Современные производители постоянно работают над их усовершенствованием, предлагая порой исключительные варианты по цене и качеству. Причем практически все они есть в специализированных магазинах. Главное, просто заглянуть в них, а затем наслаждаться не только удобством и практичностью, но и экономией, которые дарит любимый принтер в доме.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх