Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Таяние Гренландии может озеленить северо-запад Африки

Ученые: Таяние Гренландии может озеленить северо-запад Африки

Ученые: Таяние Гренландии может озеленить северо-запад Африки

Немецкие ученые провели исследование, результаты которого показали, что тающие сейчас ледники Гренландии могут повлиять на климат северного полушария Земли, а также озеленить северо-западную Африку за счет повышения влажности. Научная работа описана в зарубежном обозревателе Nature Geoscience.

В своем исследовании ученые намеревались понять, каким образом таяние ледников Гренландии, которое, по мнению многих специалистов, вызвано глобальным потеплением, повлияет на климатические условия в Африке и Европе. Специалисты отметили, что уже сейчас гренландские льды тают очень быстро. Только за последние 4 года самый большой остров на Земле утратил триллион тонн замерзшей воды.

Ученые в научной работе оперировали данными о похожем состоянии планеты, имевшем место 11 700 лет назад. С помощью этих сведений исследователи смогли увидеть картину осадков в те времена в Западной Европе и северо-западной Африке.

В ходе исследования ученые установили, что до таяния льдов Северной Америки между осадками в Европе и Северной Африке происходила отрицательная корреляция. Иначе говоря, если в одном регионе имел место влажный климат, то в другом было засушливо. Эксперты выяснили, что именно 11 700 лет назад процесс корреляции между континентами исчез, а позже поменялся в положительный. Оба региона получали обильные осадки, в связи с чем часть Северной Африки стала покрываться с растительностью. Опираясь на такие результаты, ученые предположили, что на почве глобального потепления и таяния льдов Гренландии, процесс озеленения на жарком континенте может повториться.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх