Новости и события » Hi-Tech » Спорт не влияет на длительность жизни - Ученые

Спорт не влияет на длительность жизни - Ученые

Спорт не влияет на длительность жизни - Ученые

Ученые из финского университета города и муниципалитета Йювяскюле доказали, что несмотря на всю практическую пользу, спорт и в целом физические нагрузки никаким образом не влияют на длительность человеческой жизни.

Физические нагрузки и регулярные занятия спортом несут очевидную пользу для человеческого организма: при помощи спорта человек улучшает свой иммунитет, свои силовые показатели, свою выносливость, но никак не количество прожитых лет. К такому выводу пришли исследователи из Финляндии, которые чтобы доказать данный тезис проводили детальные опыты на крысах и даже двух близнецах. Что касается крыс, то из двух групп особей одну регулярно подвергали физическим нагрузкам, что в итоге укоротило жизнь «спортсменов» на 16% (аргумент достаточно спорный потому что проводить сравнение с физиологией и влиянием физических упражнений на человека и крысу - весьма неоднозначно).

В конечном итоге ученые сошлись во мнениях о том, что на длительность человеческой жизни в наибольшей степени влияют генетические данные, но тогда появляется вопрос, смогут ли хилые и слабые люди произвести здоровое, крепкое и живущее долгий срок потомство.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх