Новости и события » Hi-Tech » В носу человека обнаружен эффективный антибиотик

В носу человека обнаружен эффективный антибиотик

В носу человека обнаружен эффективный антибиотик

Человеческий нос содержит бактерии, способные производить достаточно эффективный по своему воздействию антибиотик. Этот факт выяснили немецкие ученые-бактериологи из Тюбингенского университета, изначальная цель которых заключалась в выяснении причины, по которой в носовой полости только 2/3 людей обитает и размножается стафилококк. Результатами своего исследования ученые поделились в издании Nature.

По словам бактериологов, человеческий нос, в котором часто поселяется вирус золотистого стафилококка, является довольно агрессивной для него средой, так как помимо этого вида, в носовой полости также существуют и другие разновидности стафилококка, в частности, S. lugdunensis, предотвращающий размножение потенциально опасной бактерии благодаря выработке антибиотика.

Принцип работы лугдунина учеными пока до конца не выяснен. Однако ученые отмечают важную деталь: золотистый стафилококк не развивается даже при воздействии очень малых доз вырабатываемого этим веществом антибиотика.

Изучив микробные популяции в носовой полости госпитализированных пациентов, ученые обнаружили, что 60 из них являются носителями золотистого стафилококка, а 17 - лугдунина. При этом эти 2 вида бактерий присутствовали одновременно только у одного человека, что подтверждает тот факт, что лугдунин - активный враг золотистого стафилококка.

По мнению специалистов в сфере бактериологии, благодаря этому виду бактерии, можно действительно предотвратить прогнозируемый многими учеными закат эры антибиотиков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх