Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Потребление мяса способствует глобальному ожирению

Ученые: Потребление мяса способствует глобальному ожирению

Ученые: Потребление мяса способствует глобальному ожирению

Мясо в современном питании ведет к избытку энергии и вносит свой вклад в распространение глобального ожирения. Об этом говорят исследователи из Университета Аделаиды.

Ученые изучили взаимосвязь между потреблением мяса и ожирением в 170 странах. Выводы, сделанные в результате научной работы, могут быть спорными, так как они называют мясо таким же виновником распространяющегося по всему миру ожирения, каким есть сахар. Такую мысль высказал профессор Мацей Хеннеберг, руководитель Отдела биологической антропологии и сравнительных анатомических исследований.

Опираясь на данные исследования в 170 странах, специалисты утверждают, что в 50% случаев ожирение объясняется наличием сахара в продуктах, остальные 50% определяются наличием мяса. После корректировки различий в состоянии здоровья наций, принимая во внимание расход калорий, уровни урбанизации и физической активности, ученые получают такие цифры: 13% - отдельный вклад сахара, и 13% - вклад мяса в развитие ожирения.

Необходимый ему запас энергии человек, в основном, получает из жиров и углеводов, белки же усваиваются организмом дольше. Вследствие этого процесса появляется избыток энергии, который затем преобразуется в жир. В современном мире есть смысл разработки специальных диетических рекомендаций, предполагающих употребление меньших объемов мяса и сахара. Такая мера может помочь затормозить прогрессирующую проблему ожирения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх