Новости и события » Hi-Tech » Ученые выяснили, почему у змей длинный позвоночник

Ученые выяснили, почему у змей длинный позвоночник

Ученые выяснили, почему у змей длинный позвоночник

Исследователи из лиссабонского Института Гульбенкяна в Португалии выяснили причину, почему у змей длинный позвоночник. Об этом сообщает британское информационное агентство Independent.co.uk.

Оказывается, что длина змей напрямую зависит всего лишь от одного единственного участка ДНК. Ген под названием Oct4 в период эмбрионального развития пресмыкающегося дольше всего остается активным. Долгая активность гена обусловлена тем фактом, что он расположен рядом с ДНК, которое отвечает за его функционирование. Именно этот ген отвечает за длину среднего отдела позвоночника змеи, регулируя ее стволовые клетки.

Доктор Рита Айрес разъясняет, что формирование частей тела зависит от работы определенных генов. К примеру ген, отвечающий за рост позвоночника змеи работает больший период времени, чем ген, который регулирует рост змеиного хвоста. По этой причине змеиный хвост не бывает длинным в соотношении с телом.

По мнению ученых полученные ими знания в будущем помогать в регенерации спинного мозга человека. Руководитель эксперимента доктор Мойзес Мальо заявил, что теперь остается выяснить, сможет ли ген Oct4 быть спроецирован на человеческий организм и поможет ли он в восстановлении поврежденных клеток спинного мозга.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх