Новости и события » Общество » США чуть не начали ядерную войну из-за вспышек на Солнце в 1967 году

США чуть не начали ядерную войну из-за вспышек на Солнце в 1967 году

США чуть не начали ядерную войну из-за вспышек на Солнце в 1967 году

США чуть не начали ядерную войну из-за вспышек на Солнце, которые вывели из строя из радиолокационных установок. Как пишет журнал Space Weather, это случилось 23 мая 1967 года.

Радары, работавшие в активном режиме в районе Северного полюса за Полярным кругом, вдруг перестали работать. Американские военные сначала решили, что это произошло по сине СССР. Командование ВВС США уже начало готовить к запуску ядерную ракетную установку в советскую сторону. Но метеорологи из исследовательского центра в буквальном смысле спасли мир от глобальной радиационной катастрофы. Оказалось, что на Солнце тогда произошли вспышки, которые привели к поломкам техники.

Ученые из университета Колорадо объяснили, что из-за такого процесса, как появление вспышек на Солнце, в космическое пространство выбрасывается плазма и увеличивается ультразвуковое излучение. Они, попадая в атмосферу Земли выводят из строя многие приборы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх